БЕЗОПАСНОСТЬ
15:40 / 08 апреля 2024

Спасатели напоминают: выход на тонкий лед смертельно опасен!

Весной задолго до вскрытия водоемов солнце и талая вода делают лед пористым и рыхлым, хотя внешне он и выглядит прочным.

Такой лед очень тонкий, не выдерживает тяжести человека, поэтому кататься и ходить по нему опасно.

Следует помнить, что при попадании в воду, температура которой не превышает 3–4 градуса, человек быстро замерзает. Добавляет проблем и намокшая одежда, которая увеличивает общий вес. В такой воде человек становится обездвиженным и уже не может сам себе помочь.

Также водителям необходимо учитывать, что ежедневно закрываются переправы, не соответствующие требованиям безопасности. Категорически запрещено выезжать и выходить на закрытые ледовые переправы.

Кроме того, на реках Архангельской области начинаются противопаводковые мероприятия: взрывные, ледорезные и ледокольные работы.

На территории всех муниципальных образований Поморья вводится запрет выхода на лед, устанавливаются знаки «Переход по льду запрещен». За нарушение такого запрета Кодексом административных правонарушений Архангельской области предусмотрены штрафы:

• выход на ледовое покрытие водных объектов в период действия запрета на выход (выезд) на лёд влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

• выезд наземных транспортных средств на лед в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного изготовления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но никакие штрафы не сопоставимы с гибелью человека.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоеме, обязательно сообщите о случившемся по телефону 112.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.