БЕЗОПАСНОСТЬ
16:00 / 11 апреля 2024

Жители Поморья могут сообщить о нетрезвом водителе по номеру 112

За три месяца 2024 года на номер горячей линии от жителей Архангельской области поступило 357 обращений о водителях, предположительно находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Эта тема обсуждалась на заседании оперативного штаба по безопасности дорожного движения, главным вопросом повестки которого стало снижение аварийности на дорогах региона.

Заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства Архангельской области Дмитрия Рожина. Участие в обсуждении приняли сотрудники Госавтоинспекции, областного министерства транспорта и региональной транспортной службы.

Как отметил начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области Сергей Пожарский, по итогам первого квартала наблюдается снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий.

– За первые три месяца по сравнению с прошлым годом есть небольшое снижение по общему количеству ДТП – на три процента. В то же время стало больше пострадавших в дорожных авариях, – сказал Сергей Пожарский.

Всего с начала года на дорогах Архангельской области произошло 138 ДТП. Как отметили в Госавтоинспекции, одна из главных причин происшествий – нетрезвая езда: за три месяца выявлено 796 нарушителей.

Участники заседания отметили, что главам муниципальных образований необходимо усилить меры по повышению информированности о работе горячей линии «112» – по этому номеру можно сообщить информацию о водителях с признаками опьянения.

Зампред правительства отметил, что статистика сообщений о водителях с возможными признаками опьянения говорит о том, что еще не все муниципалитеты активно занимаются этим вопросом.

– Каждый звонок у нас на учете, итоги работы линии «112» за апрель также будут проанализированы, – сказал Дмитрий Рожин. – Изучаем опыт соседних регионов, сейчас в проработке использование беспилотных летательных аппаратов для фиксации на дорогах региона нарушений правил дорожного движения.

Сообщить о факте управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения можно:

• по номеру 112;

• по телефону (8-8182) 41-27-44;

• через интернет-ресурс «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте»: для этого необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения, информация сразу поступает в дежурную часть и передается нарядам ДПС для отработки.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.