ОБРАЗОВАНИЕ
12:23 / 16 апреля 2024

«Учитель учится всю жизнь»

Это известное изречение великого русского педагога К.Д. Ушинского в полной мере разделяют современные педагоги, в том числе собравшиеся на ежегодные межмуниципальные педагогические чтения «Современный учитель ­ взгляд в будущее».

Форум
Педагогические чтения в этом году состоялись на базе Устьянской средней школы 6 апреля. Цель этого масштабного совещания педагогов -­ обобщение и распространение передового педагогического опыта, но не только.

Как отметили в начале пленарного заседания его ведущие: Павел Федоров -­ советник директора по воспитательной работе МБОУ «Устьянская СОШ» и Людмила Порошина -­ зам. директора этой же школы, 2024 год в России объявлен Годом семьи. Он стал логичным продолжением Года педагога и наставника, и педагогическое сообщество -­ это тоже своего рода большая семья, объединенная важной задачей обучения и воспитания подрастающего поколения. А еще настоящая семья -­ это передача опыта от старших младшим, это доброжелательная атмосфера и радость от каждой новой встречи друг с другом. В такой атмосфере и прошли нынешние педчтения, чему немало способствовали большая подготовительная работа организаторов -­ управления образования администрации Устьянского муниципального округа при поддержке Архангельского областного института открытого образования и Ярославского государственного университета имени К.Д. Ушинского, а также место проведения -­ красивая, обновленная после капитального ремонта Устьянская средняя школа. К достойной встрече гостей готовились все работники школы и ее ученики.
Масштаб межмуниципальных педагогических чтений год от года только растет. На одной площадке собрались более 250 представителей педагогического сообщества из Шенкурского, Виноградовского, Устьянского округов и Вельского района, 100 учителей представили свой опыт в ходе работы 12 секций первого блока форума, во втором блоке проведено 17 мастер­классов для всех участников чтений.

С приветственным словом к участникам совещания по видеосвязи обратился министр образования Архангельской области Олег Русинов, отметив большую значимость мероприятия и пожелав продуктивной работы его участникам. К его словам присоединился глава Устьянского муниципального округа Сергей Котлов, который также выполнил приятную миссию ­ вручил награды регионального уровня устьянским педагогам. Еще два педагога Устьянской средней школы ­ Людмила Витальевна Порошина и Нина Анатольевна Бобина ­ получили Благодарности губернатора Архангельской области из рук исполняющей обязанности начальника управления образования Устьянского округа Любови Соболевой.
Работа педчтений получилась очень насыщенной и продуктивной, о чем свидетельствуют многочисленные доброжелательные отзывы ее участников. Каждый учитель отметил, что пополнил свою педагогическую копилку новым опытом, которым щедро делились участники совещания, и что подобные встречи просто необходимы для вдохновения в работе, без которого невозможна деятельность современного учителя.

Вот несколько мнений участников форума.

Ирина Дмитриевна Темежникова, заместитель начальника управления образования Устьянского муниципального округа, идейный вдохновитель и организатор педчтений:
-­ Межмуниципальные педагогические чтения становятся традиционными, мы их проводим третий год подряд, постоянно поддерживая их масштабность. Устьянский район стал центром межмуниципального методического округа, а педагоги Шенкурского и Виноградовского округов, Вельского района принимают активное участие в нашем мероприятии. Это площадка не только для распространения передового педагогического опыта, но и всегда очень позитивная встреча добрых друзей­-коллег, на которую с удовольствием приезжают педагоги из всех районов.

Надежда Владимировна Варенцова, директор Шенкурской средней школы:
-­ Мы сотрудничаем с Устьянским округом больше пяти лет, часто встречаемся на различных мероприятиях в рамках Соглашения о взаимной методической работе. Сегодня девять наших педагогов делятся своим опытом в рамках презентаций и мастер-­классов, большая группа педагогов приехала в качестве слушателей -­ у нас целый автобус! Я работаю на площадке «Школа Минпросвещения России -­ возможная реальность». Данный проект реализуется с 2022 года, сегодня мы подводим его промежуточные итоги. Впереди у нас новые встречи, в частности, в мае мы едем в Вельск. Я оцениваю такую работу как очень плодотворную, ведь учитель может работать в школе до тех пор, пока сам учится.

Алевтина Валентиновна Репина, доцент, руководитель научно­методического центра сопровождения педагогических работников «Центр трансфера образовательных технологий «Новая дидактика» Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, кандидат педагогических наук:
-­ Я впервые на архангельской земле и очень рада приглашению принять участие в столь интересном форуме. Приятно удивлена высокой организацией и содержательностью этих педчтений. Спасибо за возможность дважды здесь выступить -­ на пленарном заседании и на одной из секций с докладом  «Трансфер образовательных технологий: зачем учителю необходима наука?» У меня, можно сказать, здесь две миссии: во-­первых, рассказать учителям, что сегодня есть множество ресурсов для повышения своего педагогического мастерства, один из них -­ это наш центр. Во­вторых, мне важно увидеть тот опыт, который есть на вашей земле. Хочу отметить, что приятно поражена увлеченностью ваших педагогов, их высоким профессиональным уровнем, и, думаю, что многие работы могут войти в электронную библиотеку нашего университета с целью распространения опыта среди коллег.

Галина Заостровцева

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.