АГРОПРОМ
10:16 / 16 февраля 2024

Небольшим коллективом - к высоким надоям

В производственном участке «Плосское» Устьянской молочной компании по итогам прошлого года достигнута высокая продуктивность молочного стада

Самый отдаленный участок Устьянской молочной компании -­ «Плосское», где на старенькой ферме содержатся чуть более 200 коров молочного стада, нетели и в отдельном помещении -­ ремонтный молодняк, около 40 голов. Как бы сложно ни было, но коллектив старается трудиться на совесть, чтобы не подводить свою компанию. За прошлый год участок произвел 1910 тонн, увеличив на 6 % в сравнении с показателями 2022 года.
Животноводство
Возглавляет участок уже немало лет Михаил Иванович Шамарин, человек хлопотливый, хозяйственный, отдавший отрасли сельского хозяйства больше трех десятков лет. А забот немало, хоть коллектив и небольшой. Не хватает кадров, приходится из других населенных пунктов привлекать работников. Основной костяк ­- это операторы машинного доения: мастера высоких надоев ­ супруги Кузнецовы ­ Сергей Владимирович и Екатерина Васильевна, Андрей Николаевич Кононов, Галина Павловна Волова. Все операторы животноводства отдали отрасли немало лет и заслуживают слов благодарности за преданность профессии. Нагрузка у каждого -­ по полсотни коров, надо с раннего утра подоить, навести порядок, корма поправить, животных почистить. Небольшой перерыв днем, и снова вечернее доение. Благодаря ответственным работникам, коллектив фермы «Плосское» за прошлый год вышел на 9­-тысячный рубеж по продуктивности молочного стада ­ удой на корову получен 9014 кг, с хорошей прибавкой на 531 кг. Молодцы, плоссковчане! Пусть это не самый высокий удой среди производственных участков, но за этот год работники животноводства очень постарались, и эти старания оправдались высокой продуктивностью.

В небольшом телятнике полноправная хозяйка -­ Светлана Николаевна Шамарина, которая старается проявить заботу и внимание каждому своему питомцу. Она старается обогреть их в холодные дни, подстилки побольше положить, молочком теплым напоить, чтобы малыши не болели и росли крепкими и здоровыми. Молоко Светлана Николаевна готовит в пастеризаторе с ласковым названием «Кормоняня», и телята с нетерпением ждут вкусный напиток на завтрак, обед и ужин.

Молокоприемщиком и слесарем уже несколько лет трудится ответственный работник -­ Александр Сергеевич Рыпаков, который всегда в исправности и чистоте содержит молочное оборудование, следит, чтобы остальные механизмы работали, как часы. Всегда выручает Сергей Михайлович Попов, он ездит на работу из села Бестужево, трудится рабочим животноводства, но освоил технологию машинного доения коров и может подменить операторов, если необходимо. Михаил Иванович Шамарин доволен Сергеем: работает старательно, всегда отзывчив в любом деле.

Незаменимый человек на участке -­ Надежда Павловна Притчина. Этого ответственного, скромного специалиста знаю давно и всегда отношусь с уважением к ней. Человек на своем месте, она более 30 лет трудится на ферме: и техник искусственного осеменения, и ветеринарный специалист, и ведет зоотехнический учет на участке, словом, вся надежда на Надежду.

Ветврач Любовь Феодосьевна Белозерова -­ одна из опытных специалистов по воспроизводству крупного рогатого скота в молочной компании, и она, как никто другой, в совершенстве владеет разными технологиями воспроизводства. Она приезжает на ферму для определения ранних сроков стельности у коров и нетелей с помощью аппарата УЗИ, и эта процедура дает большой экономический эффект.

Всегда в заботе о животных рабочие животноводства ­- Владимир Воробьев и Любовь Васильевна Кононова, которые посменно смотрят за порядком и чистотой на ферме, вовремя подсыпают опилок, чтобы животные содержались в комфортных условиях. Корма заготовлены в достатке, остальное, как говорят, дело техники: загрузили необходимое количество компонентов, которые необходимы для полноценного рациона, и получился вкусный «винегрет» для коров, в котором есть все, что надо.

Как отметил Михаил Иванович Шамарин, коллектив на ферме небольшой, примерно 12 человек, но люди дорожат своей работой и стараются трудиться, как надо. Сейчас работать можно, заработная плата вовремя и неплохая, плюс ежемесячный бонус на покупку продуктов, производимых в компании, поэтому уезжать с насиженного места не каждый захочет. Конечно, не все уж так безоблачно, как и в любом производстве, есть свои проблемы, которые руководитель участка старается решать вовремя. Он знает, что люди ему доверяют, и это придает уверенности каждый день.
Желаем работникам производственного участка «Плосское» крепкого здоровья, благодатного успешного года и новых трудовых достижений!

Надежда Кокорина
Фото автора и Надежды Притчиной
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.