АГРОПРОМ
16:55 / 21 марта 2024

В Архангельской области увеличат посевные площади

По информации министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, посевные площади в текущем году во всех категориях хозяйств региона составят 62,5 тысячи гектаров: на тысячу гектаров больше, чем годом ранее.

Первыми, в первой декаде мая, к посевной обычно приступают аграрии южных районов Архангельской области. Работы по всему региону завершаются в конце июня.

Сейчас в хозяйствах идет активная подготовка к посевной. Труженики села получают государственную поддержку.

– По итогам отбора получателей субсидий в 2024 году, проведенного в декабре прошлого года, между министерством АПК и торговли области, сельскохозяйственными товаропроизводителями и муниципальными образованиями заключено 69 соглашений на предоставление субсидий из федерального бюджета, – рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Из них 50 соглашений – на получение единой субсидии и 19 – на стимулирование производства картофеля и овощей. Кроме того, заключено 110 соглашений на предоставление хозяйствам субсидий из областного бюджета.

Важно отметить, что государственная поддержка в последние годы предоставляется аграриям не по факту выполненных мероприятий, а авансом, это дает возможность хозяйствам лучше подготовиться к посевной.

Так, с начала года по направлению «растениеводство» на завоз семян кормовых культур хозяйствам в виде аванса уже перечислено из областного и федерального бюджетов более 12 миллионов рублей – четверть от годового лимита. Малые предприятия получили аванс в рамках погектарной поддержки.

Кроме того, аграриям направлено 80 процентов объема средств субсидий на стимулирование производства картофеля и овощей, 10 млн рублей субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники, а также средства субсидий на поддержку овощеводства закрытого грунта, компенсацию части затрат на газ, используемый тепличными хозяйствами.

– Общая обеспеченность хозяйств области семенами зерновых и зернобобовых культур с учетом контрактации и наличия собственного семенного материала на сегодня составляет 89 процентов, кормовых культур – 87 процентов, семенным картофелем – более 100 процентов, – рассказала Ирина Бажанова. – Готовность сельскохозяйственной техники к проведению посевной превышает 50 процентов.

Отметим, что благодаря введенной на региональном уровне поддержке на приобретение сельскохозяйственной техники в последние три года парк сельхозмашин аграриев Архангельской области пополнили 440 единиц.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.