АГРОПРОМ
8:37 / 21 февраля 2024

Господдержка селянам очень нужна

Ежегодно, уже в течение нескольких лет, предприятия АПК Устьянского округа активно участвуют в реализации Государственной программы развития АПК.

Благодаря ей построены и строятся новые современные животноводческие комплексы, обновляется автотранспортный парк сельхозпредприятий, в растениеводстве вводятся в оборот ранее неиспользуемые сельскохозяйственные земли, в севооборот вводятся высокоурожайные культуры для получения нескольких укосов трав.
Господдержка
Все это позволило в разы увеличить производство молока, продуктивность дойного стада, и, соответственно, возросли объемы выделяемой государственной поддержки для отрасли АПК.
По данным отдела экономики и стратегического развития администрации Устьянского муниципального округа, за 2022 год сельхозпредприятия получили господдержку на сумму свыше 200 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, а в прошлом, 2023 году, за 9 месяцев было выплачено 325 млн. рублей, в том числе 211 млн. рублей составила субсидия на повышение продуктивности в молочном животноводстве (за реализованное молоко), которая составляет 65 % от всех субсидий.
Как сказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова в недавнем интервью, на поддержку аграриев Поморья в январе выделено 212 млн. рублей, а всего в 1 квартале для отрасли АПК будет направлено 350 млн. рублей с учётом 4 квартала 2023 г. и авансирования на подготовку к посевной.
Уже в январе хозяйства заказывают запчасти, семена, минеральные удобрения для проведения весенней посевной, и поэтому помощь селянам сейчас очень важна.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.