АГРОПРОМ
8:27 / 04 марта 2024

На службе сельскому хозяйству

Мужчинам Строевского участка УМК в работе помогает армейская закалка.
Производственный участок «Строевское» в последние годы заявляет о себе как стабильно развивающееся животноводческое подразделение ООО «Устьянская молочная компания».

Животноводство
Здесь находится высокопродуктивное стадо, работоспособный коллектив, которым руководит Юрий Федорович Пушкин, один из опытных специалистов. В прошлом году он признан лучшим специалистом в отрасли животноводства на областном конкурсе «Животноводство Поморья ­ 2023». И это неудивительно: Юрий Федорович много лет отдал отрасли, он квалифицированный ветврач, грамотный руководитель, и обязанностей у него немало: и наряды оформляет, и ведет движение животных, а также отчеты по животноводству, заправляет топливом транспортные средства, распределяет обязанности каждого работника.
На комплексе трудится немало мужчин, и сегодня речь пойдет о них. Хотелось бы поименно назвать всех, кто ежедневно подвозит и отвозит работников, кормит скота, заботится о том, чтобы работало исправно оборудование, словом, о вас, мужчины Строевского комплекса!
С механизмами надо дружить
Александр Прилучный -­ инженер по механизации животноводческих ферм, перспективный молодой специалист. Должность у него ответственная и хлопотная: Александр отвечает за исправность молочного и фермского оборудования не только Строевского комплекса, но и участков «Плосское» и «Плесо». Кроме этого, в его обязанности входит своевременное обеспечение запасными частями всех подразделений, контроль за ремонтными работами на фермах, словом, забот хватает. В компании Прилучный трудится уже шестой год, и, благодаря грамотному подходу к организации всех работ, оборудование на фермах служит исправно. Если случаются нештатные ситуации, естественно, механизмы могут давать сбой в работе, тогда бригада под его руководством сразу же выезжает на объект для устранения неполадок.
Корма доставят вовремя
Два главных «кормильца» животных -­ механизаторы-­кормачи комплекса -­ Сергей Николаевич Кулаков и Юрий Борисович Врачев. Это опытные, ответственные ребята, которые давно работают в паре, потому обязанности свои знают от «а» до «я». Юрий Борисович готовит корма согласно рецептуре, а это девять разных рецептов кормосмеси надо приготовить в течение дня. В состав рациона, кроме сочных кормов, вводят необходимые минеральные добавки, витамины, премиксы, разные зерновые корма, словом, для получения высоких надоев набор кормов очень разнообразный, чтобы рацион кормления был сбалансированный. Сергей Николаевич доставляет и раздает приготовленную кормосмесь разным группам животных, таким образом, они слаженно трудятся в одной команде, и успех их работы очень ценен.
Чистота для животных важна
Алексей Иванович Кулаков -­ в компании старожил, так как немало лет отдал сельскому хозяйству в родном селе. Сейчас он рабочий животноводства, и в его обязанности входит содержание в чистоте животноводческих помещений ­ регулярное обеспечение опилком двух ферм, где содержатся коровы и нетели, и телятник по выращиванию молодняка. Также он первый помощник при перегоне животных во время перевески скота, так как движение животных на комплексе происходит практически ежедневно. Вместе с Алексеем Ивановичем долгие годы трудилась на комплексе и его жена ­ Валентина Николаевна, одна из опытных операторов машинного доения коров.
На вывозке органики второй месяц трудится тракторист Леонид Александрович
Кепер. Он приехал на работу в молочную компанию из города Вельска и старается влиться в коллектив, чтобы освоить новые обязанности. Начальник участка отзывается о нем неплохо: работает добросовестно, старательно. Такие работники в компании всегда нужны.
Рабочие животноводства ­ Александр Николаевич Волов и Иван Григорьевич Баскаков ­ обеспечивают порядок в помещениях, своевременную уборку, смотрят за животными. Бывает, корова начинает телиться, тут и они вовремя должны прийти на помощь, если рядом нет специалиста.
Тракторист Александр Борисович Врачев тоже не новичок в сельском хозяйстве, он подменяет механизаторов, когда они уходят на выходные. Человек надежный, на которого можно положиться.
Молодой рабочий животноводства, очень жизнерадостный Юрий Ожигин только начинает трудиться в молочной компании, но он полон сил, энергии, чтобы освоиться на новой работе, и старается вникать во все процессы производства.
За баранкой ­ надежные водители
Водители на участке ­- люди надежные. Сейчас здесь трудятся два шофера, которые посменно на «Уазике» привозят, отвозят работников участка. Это Юрий Николаевич Кашин и Николай Алексеевич Кошелев. Работа водителей начинается раньше всех, еще затемно, с трех утра они забирают работников из разных деревень: Едьмы, Будрино, Щапинской, Сабуровской ­ и везут к утреннему доению. Затем, когда заканчиваются утренние работы на ферме, доярки и другие работники едут домой. Также и на вечернее доение опять бежит «УАЗик» по знакомому маршруту. Кроме доярок, надо подвозить рабочих, трактористов, словом, водителям приходится быть за баранкой немало времени. Сложности есть, в деревнях людей не хватает на ферме, поэтому из­за дефицита кадров принимают из разных мест, главное, чтобы у людей было желание работать. Труд в животноводстве нелегок, потому только проверенные кадры остаются.
Он охранял воздушные границы
Здесь же, на комплексе, пообщалась с Александром Николаевичем Кузнецовым, слесарем по обслуживанию молочного оборудования ООО «Устьянская молочная компания». В хозяйстве он трудится с самого начала образования компании -­ с 2006 года, пошел уже восемнадцатый год.
Его работа начинается рано утром, вместе с доярками, точнее с операторами машинного доения коров. В пять утра Александр Николаевич включает в работу доильную установку, и веселый, напористый рокот движка извещает о начале нового трудового дня на комплексе. После доения идут автоматическая промывка молочного оборудования и подготовка его к вечернему доению. За многие годы работы на комплексе Александр досконально изучил все премудрости своей работы и поэтому в короткое время может устранить неполадки, если они случаются.
Так проходят день за днем, год за годом. А в канун Дня защитника Отечества хотелось бы поздравить Александра Николаевича со значимым для него праздником. Оказывается, он служил в рядах Вооруженных Сил на Кольском полу­
острове с 1990-­го по 1992 год, в очень важных войсках ПВО, которые охраняют воздушные границы нашей страны. Сержант Александр Кузнецов освоил воинскую специальность оператора радиационно­
локационной установки и часто вспоминает своих друзей­
однополчан.
Вернувшись на гражданку, он вот уже больше 30 лет живет с семьей в деревне Кузоверская, трудится в сельскохозяйственной отрасли и не жалеет, что живет в глубинке района. Их деревня находится за рекой Устьей, и, чтобы туда попасть, надо пройти по подвесному мосту, а затем еще два километра отшагать пешком до своего дома. Но Александр жизнью доволен, работа нравится. Вместе с ним в хозяйстве трудится его жена Алевтина Алексеевна, которая тоже немало лет отдала сельскохозяйственной отрасли, а сейчас она рабочая животноводства Строевского комплекса.

Сегодня мы познакомили наших читателей с мужской половиной одного из подразделений Устьянской молочной компании. Кто­-то из них уже давно отслужил в рядах Вооруженных Сил, но остались выправка, дисциплинированность и верность долгу. И все эти качества им пригодились в гражданской жизни, в повседневной работе, которой они отдают свои силы и сноровку.

В преддверии 23 февраля мы поздравляем Александра Николаевича и весь мужской коллектив производственного участка «Строевское» с Днем защитника Отечества! Желаем, чтобы воинская закалка помогала в жизни каждому! Пусть в ваших семьях будут мир и благополучие, а у детей ­ счастливое детство! Пусть каждый день будет светлым, добрым, а небо ­ голубым и мирным! С праздником, защитники Отечества!

Надежда Кокорина
Фото автора
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.