В ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ
11:00 / 18 февраля 2020

Областные депутаты Поморья предложили снизить налоги малому и среднему бизнесу

Новые меры налоговой поддержки малого и среднего бизнеса обсуждают в областном Собрании. Авторы законопроекта предлагают снизить ставку для предпринимателей, работающих по упрощенной системе с шести до четырех процентов. Данную меру предлагается ввести с 1 января 2021 года сроком на 5 лет.

Новые меры налоговой поддержки малого и среднего бизнеса обсуждают в областном Собрании.

Речь идет о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей Архангельской области, работающих по упрощенной системе налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы. С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты областного Собрания Александр Дятлов, Сергей Моисеев и Александр Фролов.

Налоговый кодекс позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать налоговые ставки в пределах от одного до шести процентов при упрощенной системе налогообложения в зависимости от категорий налогоплательщиков. В настоящее время в Архангельской области для предпринимателей, работающих по упрощенной системе, налог составляет шесть процентов от дохода. Авторы законопроекта предлагают снизить ставку для налоговых резидентов до четырех процентов. Данную меру предлагается ввести с 1 января 2021 года сроком на 5 лет.

Законодательную инициативу депутаты обсудили на заседании комитета областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике вместе с представителями финансового и экономического блока регионального правительства, специалистами территориального управления налоговой службы и бизнес-омбудсменом Архангельской области.

– При кризисе, наблюдаемом в отдельных отраслях экономики, снижение налоговой нагрузки поможет сохранить рабочие места и создать новые, в первую очередь на селе. В среднесрочной перспективе это отразится на объеме налоговых поступлений в бюджет области, – отметил председатель комитета Александр Фролов.

Министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев подчеркнул, что согласно задачам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» доля субъектов малого и среднего бизнеса в экономике Поморья в 2024 году должна вырасти в полтора раза и составить не менее 32 процентов. В этой связи министр отметил важность налоговой политики как одного из инструментов, стимулирующих развитие предпринимательской активности в регионе.

Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова обратила внимание на своевременность предложенных мер.

– С 2020 года для части предпринимателей налоговые режимы в виде единого налога на вмененный доход и патентного налогообложения оказались под запретом. С 2021 года ЕНВД отменяется для всех. Поэтому мы ожидаем переход налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения как наиболее приемлемый налоговый режим, – сообщила Ольга Горелова.

Участники заседания согласились, что перед окончательным принятием законопроекта необходимо собрать аналитику и прогнозные расчеты, чтобы обосновать возможность понижения налоговой ставки.

– Инициатива депутатов областного Собрания отвечает государственной задаче по развитию малого и среднего предпринимательства как ключевого условия обновления экономики страны. Наш комитет поддержал внесение законопроекта на рассмотрение областного Собрания в первом чтении. Но мы продолжим дальнейшую работу над документом с учетом поступивших предложений, – подвел итоги заседания Александр Фролов.

Материалы рубрики "В областном Собрании"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.