ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ЖКХ , ГЛУБИНКА , ДОРОГИ , НАЦПРОЕКТЫ
17:00 / 11 октября 2020

Бездорожные, железнодорожные: об условиях жизни в Лойге и Илезе

О необходимости альтернативы железнодорожному транспорту чаще всего говорили жители поселок Лойга и Илеза на встречах с представителями районной власти в начале сентября. Отсутствие круглогодичного автомобильного сообщения с центром района – «благодатная» почва для всех остальных проблем этих поселений – от здравоохранения до благоустройства.
Вместе с главой района Алексеем Хоробровым, председателем Собрания депутатов Татьяной Поповой и председателем районного Совета ветеранов Валентиной Подшивайловой в этот раз Лойгу и Илезу посетил областной депутат Сергей Моисеев, отстаивающий с 2018 года интересы Устьянского района в областном Собрании.

Нет документов – нет дороги

  Встреча с населением Лойги прошла в зрительном зале Лойгинского ДК, который с недавних пор находится под одной крышей с местной администрацией и библиотекой в здании, где ранее располагался детский сад (его перевели под крышу школы, – ред.). Ремонт здания продолжается – в течение месяца будет отремонтирована крыша, в пути – новые кресла в зрительный зал. Но любые ремонтные работы в поселке упираются в доставку материалов. Даже с пиломатериалами в Лойге проблема, несмотря на присутствие на территории предприятия группы «Вологодские лесопромышленники».

  Единственная альтернатива железнодорожному сообщению - дорога Лойга-Кизема, долгострой. В разные годы на средства поселения и района на этом участке проводили строительные работы, но объем финансирования позволил сделать только зимник, не пригодный для проезда в летний период и, тем более, в распутицу. Жители Лойги вновь спросили главу района:

В прошлом году мы к вам обращались по поводу строительства дороги, собирали подписи. И получили ответ, что при условии остатка средств районного Дорожного фонда, вы рассмотрите вопрос о выделении денег на оформление документации. Без нее ни в одну программу не попасть. Но вопрос все еще не решен. Когда займетесь нашей дорогой?

  Как объяснил Алексей Хоробров, средства на остатке Дорожного фонда действительно были, но их направили на ремонт поврежденных весенним паводком мостов в МО «Малодорское», «Строевское» и «Илезское». Но вопрос с оформлением дороги Лойга – Кизема не снят с повестки.

В перспективе – выездная бригада врачей

  В этом году в Лойге построили новый водопровод общей протяженностью 1500 метров по улице Центральная. Первая радость жителей сразу сменилась замечаниями к качеству работы: добыть воду из новых колонок не так просто, как кажется, – колонка болтается в креплении колодца, рычаги требуют немалых усилий. Состояние новых колонок представители власти оценили лично. Алексей Хоробров считает, что колонки надо действительно укрепить, а вот с рычагами придется потерпеть – они новые и тугие.

  Набил оскомину вопрос о работе Лойгинской амбулатории. Поиски постоянного медицинского работника идут уже несколько лет. Тем временем в поселке закрылся аптечный пункт, невостребованную машину «скорой помощи» передали Киземской участковой больнице. И теперь от здравоохранения в Лойге осталось только здание амбулатории.

  Глава района Алексей Хоробров рассказал, что Устьянская ЦРБ возобновила работу выездной бригады врачей районной поликлиники. Выезд в Лойгу запланирован на конец октября. Но, по мнению жителей, разовые выезды не решат проблему. Сегодня по любой необходимости – будь то анализы или выписка лекарств, приходится ездить в Кизему или райцентр, опять же только по железной дороге.

  Медработникам понадобится и жилье. По словам Алексея Хороброва, больница готова нести обязательства по оплате. Но с хорошим жильем в Лойге тоже проблема – пустующий муниципальный фонд в отсутствие хозяев быстро приходит в непригодное состояние. Такого жилфонда, с зарегистрированными, но не проживающими гражданами, в поселке почти половина. И это вопрос уже к программе переселения. По словам Алексея Хороброва, жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года, подлежит расселению – до конца 2024 года. Предполагается включить Лойгу в грядущие этапы программы.

Реформа тормозит

  Отсутствие автомобильной дороги не дает решить на территории МО «Лойгинское» мусорную проблему. Мусоровоз с райцентра сюда не приедет, места временного хранения, для дальнейшей вывозки по зимнику, не оборудованы. Поэтому и с установкой контейнерных площадок не торопятся. Наполнятся они очень быстро, а вывезти некуда и некому.

  Как объяснил глава района, реформа ТКО на территории района реализуется непросто. В сельских поселениях, где есть автодороги, вывоз мусора удалось начать только в мае 2020 года, спустя 4 месяца со старта реформы по обращению с ТКО. Как работать на таких замкнутых территориях, как Лойга и Илеза, регоператор не может решить:

Недавно в компании сменилось руководство. Мы намерены провести совместную встречу с новым директором ООО «ЭкоИнтегратор» и депутатом Сергеем Моисеевым, чтобы предметно обсудить, каким образом в таких населенных пунктах будет организован вывоз мусора, – пояснил глава.

Ни привезти, ни вывезти

  В Илезе районную делегацию встретили вопросом о дороге Илеза – Молочиха. В первую очередь её также необходимо оформить, как автомобильную, чтобы искать источники для финансирования строительства. В администрации района надеялись на те же остатки Дорожного фонда, но в связи с экстренными ремонтными работами на поврежденных паводком мостах, вопрос по дороге Илеза – Молочиха был отложен:

Будем возвращаться к нему в конце года. И в первую очередь, по подготовке документации на дорогу, – сказал глава. Он снова выразил надежду, что сделать это удастся за счет остатков средств Дорожного фонда.

  В ответ жители предложили выйти на диалог с Группой компаний УЛК, уже имеющей опыт строительства дорог в таких условиях.

  Вместе с тем, на встрече глава поселения Елена Завьялова зачитала ответ на обращение местного совета депутатов по дороге Илеза – Молочиха, которое они направляли врио губернатора Цыбульскому. Ответ жителей не порадовал. После описания всех проблем местности и состояния дороги, упоминания наличия железнодорожного сообщения, в нём подведен итог: «Учитывая ограниченность средств дорожного фонда Архангельской области и необходимость реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также учитывая наличие железнодорожного сообщения поселка Илеза с административным центром, запланировать строительство указанной автомобильной дороги в ближайшей перспективе не предоставляется возможным».

  Региональный оператор далеко, в Архангельске. Поэтому за все вопросы по сбору мусора и стихийным свалкам, появившимся в связи с отсутствием какого-либо сбора ТКО в Илезе, пришлось «отдуваться» Алексею Хороброву. Он объяснил, что муниципалитет в данном случае не имеет законных оснований заниматься сбором и вывозом мусора, но и «затащить» регоператора на проблемные территории не получается. Возможные решения будут обсуждать уже с новым руководством ООО «ЭкоИнтегратор».

  Аптеки в Илезе тоже нет. Люди вынуждены выезжать за лекарствами в райцентр, а то и вовсе искать попутчика на пригородке, чтобы заказать таблетки или уколы. Глава поселения Елена Завьялова объяснила, что для работы в аптечном пункте необходимо иметь соответствующее образование. На примете есть человек, который готов отучиться, но срок обучения – 1 год и 9 месяцев. Выезд бригады врачей районного поликлиники запланирован на конец октября, в том числе, для прохождения диспансеризации.

Проверили на рыбках

  В ходе всей встречи жители настойчиво поднимали вопрос качества питьевой воды в поселке. Практически все колодцы на территории нуждаются в ремонте. Качество воды проверяли на рыбках – они живут только в воде из одного колодца, что уже говорит о качестве питьевой воды в остальных.

  Как пояснила глава поселения Елена Завьялова, сейчас полномочия по водоснабжению находятся на уровне района, да и привлечь на территорию подрядчиков для ремонта очень сложно – не завезти материал.

Средства на ремонт колодцев мы выделяем из районного бюджета, не так много, всего полмиллиона в год, – добавил Алексей Хоробров. – Давайте действовать поэтапно, определим первые шаги, все сразу не отремонтировать.

  На фоне всех проблем скептически население Илезы относится и к строительству спортзала для Илезской школы, которого добиваются уже несколько лет, но Алексей Хоробров заверил, что со стороны района всё для строительства уже готово: проектно-сметная документация, положительное заключение госэкспертизы, заключения профильных министерств. Документы по спортзалу отправлены в Минстрой Архангельской области для включения в областную адресную инвестиционную программу:

В сентябре-октябре в областном Собрании начнется работа по подготовке бюджета на 2021 год, и мы вместе с нашим депутатом Сергеем Моисевым будем отстаивать этот объект в программе со сроком строительства – 2021 год, – сказал глава района.

Сергей Моисеев, депутат Архангельского областного Собрания:

Я много где бываю, не только в Котласском и Устьянском районе. Проблематика везде одна и та же. И упирается она в деньги. Что спрашивать с главы, если бюджет «дырявый»? Я настаиваю на том, что необходимо переключать приоритеты финансирования с городов на районы.
Только за два года районы области получили дополнительно несколько сотен миллионов рублей. В Устьянский район также удалось привлечь средства областного бюджета, благодаря выстроенной коммуникации между администрацией Устьянского района и правительством области. Сегодня мы совместно с районной властью работаем над тем, чтобы район активно участвовал в разных государственных программах.
После поездки по району у меня появился дополнительный стимул и аргументы для того, чтобы направлять финансы в районы и сельские поселения. Тему дорог Устьянского района я обязательно подниму на встрече и с Александром Цыбульским и на профильных комитетах облсобрания. В любом случае, мы должны обращаться в правительство Российской Федерации для того, что получить соответствующее финансирование. Наш регион – дотационный и самим нам проблему дорог не решить.
Что касается регоператора, то изначально реформа по обращению с ТКО вызывала много вопросов у депутатов облсобрания. Нас заверяли, что всё будет отработано, выдавали положительные отчеты на комитетах. Но то, что я сегодня слышу, ни в какие ворота не лезет. Мусор просто не вывозится и люди вынуждены его хранить в домах, на улице. Обязательно подниму этот вопрос в Собрании и приглашу профильных министров съездить в Илезу или Лойгу, чтобы увидеть, как реформа работает на деле, а не на бумаге.


Алёна Гечко

Материалы рубрики "Из жизни района"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.