НАЦПРОЕКТЫ
15:46 / 10 апреля 2024

Свыше тысячи операций провели врачи архангельского центра эндоскопической помощи

Первый в области амбулаторный центр, где выполняются эндоскопические обследования желудочно-кишечного тракта, открылся в конце 2022 года на базе Архангельской городской клинической поликлиники №2.

– Профессионализм и современное оборудование позволяют специалистам центра эндоскопической помощи в Архангельске выявлять онкозаболевания на нулевой стадии. Врачи называют это раком in situ – когда процесс скопления вредоносных клеток происходит на поверхности ткани без прорастания, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Центр амбулаторной эндоскопической помощи оснащен современным оборудованием, позволяющим жителям Архангельска проходить процедуры ФГДС и колоноскопии в условиях медикаментозного сна, если это необходимо.

Как рассказал главный врач учреждения Дмитрий Шабуняев, за почти полтора года работы подразделение вышло на максимальную мощность: в среднем в день обследования проходят 15 человек.

– А с начала запуска центра обследование прошли более двух тысяч пациентов, – пояснил Дмитрий Шабуняев. – Часто в результате манипуляций обнаруживаются образования, которые мы можем удалить прямо во время процедуры: недавно мы провели тысячную операцию. Каждая удаленная опухоль проходит гистологическое исследование, которое показывает: было ли новообразование доброкачественным.

Одной из пациенток центра стала архангелогородка Зоя Чертополохова, на обследование ее направили из поликлиники после прохождения диспансеризации. В результате процедуры было удалено новообразование и, как выяснилось позже, злокачественное.

– Процедура не из приятных, конечно, но проходить её необходимо. В результате исследования удалили опухоль, доктор грамотный, объяснил всё. Затем пришли результаты гистологии – оказалось, что это злокачественная опухоль, – поделилась Зоя Чертополохова. – После получения результатов меня направили в онкологический диспансер на консилиум. Лечения не потребовалось, только диспансерное наблюдение.

Выявление онкозаболеваний на ранних стадиях – один из показателей эффективности работы профильной медицинской службы. В прошлом году из  обнаруженных злокачественных опухолей более 55 процентов – это новообразования первой-второй стадии.

– Вся система здравоохранения региона направлена на своевременное выявление и качественное лечение онкозаболеваний, сохранение уровня жизни наших пациентов, – отметил глава минздрава Архангельской области Александр Герштанский. – Благодаря федеральному финансированию программы модернизации первичного звена президентского нацпроекта «Здравоохранение» и арктической «Единой субсидии» мы оснастили эндоскопический центр всем необходимым оборудованием, создали условия для выполнения широкого спектра исследований в рамках дневного стационара или амбулаторного приема, максимально комфортного пребывания пациентов.

В центр эндоскопической помощи могут обратиться жители Архангельска по направлению от специалиста. Перед процедурой пациент проходит консультацию терапевта и анестезиолога-реаниматолога.

Стоит отметить, что в Архангельской области также работают центры амбулаторной онкологической помощи, куда пациенты направляются при подозрении на онкопатологию для первичного обследования и установки диагноза. Они открыты на базе поликлиники №1 Архангельска, № 2 Северодвинска, Котласской ЦГБ, а также областной больницы, где принимают пациентов из Мезенского, Лешуконского, Пинежского, Холмогорского, Плесецкого и Виноградовского округов.

Напомним, что борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.