ОБЩЕСТВО
19:34 / 19 марта 2023

В Год экологии в Поморье завершится создание трех новых заповедных территорий

О создании новых особо охраняемых природных территорий Поморья (ООПТ), а также в целом о развитии заповедных пространств шла речь ходе визита в Кабардино-Балкарскую Республику министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игоря Мураева.

Осенью прошлого года между ведомством и министерством природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере ООПТ. В ходе визита в республику, состоявшегося в рамках данного соглашения, Игорь Мураев представил опыт развития системы особо охраняемых природных территорий Поморья.

В Кабардино-Балкарии расположены две ООПТ федерального значения: национальный парк «Приэльбрусье» и Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник. Также в республике насчитывается восемь государственных природных заказников, более 20 памятников природы и Кабардино-Балкарский ботанический сад.

Как рассказал Игорь Мураев, особо охраняемые природные территории создаются в целях сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

– Наши цели с коллегами из Кабардино-Балкарии общие, – сказал глава минлеспрома Поморья. – Они подразумевают создание условий для регулируемого туризма и отдыха, разработку и внедрение научных методов охраны природы, осуществление государственного экологического мониторинга. И в этом плане у Архангельской области накоплен большой опыт. В Поморье действуют 111 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 11,5 миллиона гектаров.

Как пояснил Игорь Мураев, в Год экологии в Архангельской области завершается процесс создания трех новых особо охраняемых природных территорий регионального значения, продолжается большая работа по внесению в ЕГРН сведений о границах всех ООПТ регионального значения, создаются экологические тропы. В прошлом году обустроены три первые экологические тропы, каждая протяженностью пять километров. Еще на одну экотропу подготовлен проект, в ближайшее время она будет сформирована.

В свою очередь, сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики поделились с Игорем Мураевым своими разработками в области модернизации экологических маршрутов, их обустройства и информационного сопровождения.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.