ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
20:56 / 10 мая 2023

Российские предприятия увеличили объем добычи водных биоресурсов

Об этом сообщил заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов в ходе заседания Северного научно-промыслового совета, который сегодня состоялся в Архангельске.

На совете традиционно рассматриваются итоги отрасли в предшествующем году и с начала текущего года, вносятся предложения по изменению правил рыболовства, другие вопросы, связанные с развитием отрасли.

– В целом результаты текущего года достаточно неплохие. Если в прошлом году в целом по стране был отмечен недобор, что связано с действиями недружественных стран, в том числе при работе наших рыбаков в Северной Атлантике, то в текущем году имеем положительную динамику – приближаемся к 1,9 миллиона тонн, что на 100 тысяч тонн больше уровня предыдущего года, – сообщил Василий Соколов.

Отрасль уверенно перестраивает логистические маршруты из Европы на восточное направление. Это утверждение справедливо и для Архангельской области.

По словам замглавы Росрыболовства, участники Северного научно-промыслового совета также обсудили возможность смещения сроков добычи по некоторым видам водных биоресурсов, в частности промысла краба, загрузку Северного морского пути. Из проблемных вопросов – снижение запасов семги, наряду с появлением урожайных поколений горбуши.

– Как влияет один вид на другой, у науки пока нет однозначного ответа. Мы считаем, что необходимо вводить ограничения на промышленный лов семги, чтобы сохранить этот уникальный биоресурс, и в то же время изменить подход к регулированию численности горбуши, – отметил Василий Соколов.

По словам замглавы Росрыболовства, решения Северного научно-промыслового совета, принимаемые на архангельской земле, положительно влияют на развитие рыбной отрасли.

Как отметила в своем докладе на заседании совета министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова, в Поморье добычей водных биоресурсов занимаются более 150 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отрасли занято более 1,5 тысячи человек.

– Предприятия региона завершили минувший год с объемом добычи 92,5 тысячи тонн водных биоресурсов. Это близко к показателям 2022 года. В основном наши рыбаки добывают треску, пикшу, краба, зубатку, камбалу, ската, сайру, а также палтус, – сообщила Ирина Бажанова. – За первые четыре месяца текущего года рыбаки Поморья выловили порядка 25 тысяч тонн рыбы. Потребление рыбы жителями региона значительно выше, чем в целом по стране.

Наряду с традиционным промыслом в регионе развивается аквакультура. Объем выращивания рыбы, в основном форели, в 2022 году составил более 320 тонн, что в полтора раза больше запланированного показателя.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Промышленность"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.