ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
16:08 / 09 апреля 2024

Большой объем лесопереработки станет преимуществом Поморья в развитии биоэнергетики

Развивая современную биоэнергетику, Архангельская область с максимальной выгодой сочетает интересы экологии, энергоэффективности и экономики. Такого мнения придерживаются федеральные эксперты, проанализировавшие успехи региона в энергетической отрасли.

Работа по переводу угольных котельных на биотопливо ведется в соответствии с концепцией развития локального теплоснабжения на территории Архангельской области до 2030 года. В рамках поручения Президента РФ Владимира Путина по поддержке лесопромышленной отрасли страны регион получил 2 млрд рублей казначейского кредита для модернизации и строительства в текущем году 20 котельных, которые будут работать на биотопливе.

Современные автоматизированные котельные вместо угля и мазута будут использовать кородревесные отходы, остатки деревопереработки низкосортной древесины, а также топливные брикеты и гранулы.

Как отметил, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, Архангельская область получила соответствующую финансовую помощь на создание новых биокотельных, поскольку это направление развития энергетики укладывается в тренды, которые задает федеральный центр.

– Использование вторичных материалов – это федеральный тренд госполитики, – сказал Рашид Исмаилов. – Мы сейчас находимся на этапе формирования экономики замкнутого цикла. Особенность Поморья заключается в больших объемах лесопереработки, поэтому логично и правильно делать это с минимальным ущербом для природы. Использование пеллет в топливной генерации дает комбинированный эффект: снижаем захоронение отходов и вредные выбросы в атмосферу. Плюс упор сегодня на внутренний рынок, спрос надо создавать и стимулировать.

Лидерство Архангельской области в этом направлении также было подтверждено на Международной выставке-форуме «Россия», где Поморье получило диплом Ассоциации развития возобновляемой энергетики как лучший регион в стране по итогам 2023 года.

– Архангельская область по максимуму использует свое конкурентное преимущество, – прокомментировал эксперт тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. – И когда там строят и модернизируют котельные, переводя их на биотопливо, совмещая это со своей основной деятельностью по деревообработке, то это естественно и правильно. Если раньше всё, что оставалось от лесозаготовки, просто оставляли в лесу, то теперь это древесное сырье, из которого делают паллеты.

Эксперты также считают, что появление современных котельных будет стимулировать новые производства, а соответственно, обеспечит приток инвестиций в регион.

– Затраты на переоборудование котельных существенные, но и задачи, которые они решают масштабные, – подчеркнул заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы РФ Сергей Алтухов. – Реализация всех запланированных мероприятий позволит не только улучшить экологическую ситуацию в регионе, но и обеспечить поддержку лесопромышленников, которые производят древесные пеллеты, а также тех, кто выпускает котлы для новых, модернизированных котельных. Так что со стороны государства это обоснованные долгосрочные вложения, где выигрывает каждая сторона экономических отношений.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Промышленность"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.