ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
19:18 / 11 мая 2023

В Архангельской области вдвое увеличилось производство аквакультуры

Рост производства товарной аквакультуры в Архангельской области отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков во время общения с журналистами в Архангельске, где сегодня, 11 мая, стартовала конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике.

Сейчас рыбоводные предприятия Архангельской области производят более 320 тонн аквакультуры в год. Однако в целом потенциал для товарного рыбоводства в регионе оценивается в 15 тысяч тонн биоресурсов.

– Для меня Архангельская область практически родной регион, и мне нравится, как развивается область. С точки зрения рыбохозяйственного комплекса, за последние четыре года удалось в два раза увеличить производство аквакультуры. Помимо этого, я надеюсь, что на участках, отведенных под любительское рыболовство, будет развиваться инфраструктура, – сказал Илья Шестаков.  

Руководитель Федерального агентства по рыболовству также рассказал о перестройке логистических цепочек в азиатские страны, с которой достойно справились предприятия Северного бассейна.    

– Если говорить о Северном рыбохозяйственном бассейне, то были определенные сложности с точки зрения реализации крабовой продукции. Сейчас рыбаки очень оперативно работают, уже пошли отправки продукции по Северному морскому пути, также ее отправляют с помощью авиации и железнодорожного транспорта. Не все азиатские рынки пока готовы к «новой» продукции, если так можно сказать. Все остальные вопросы, связанные с поставками, оплатой услуг и даже с организацией промысла в удаленных районах, были решены, – отметил Илья Шестаков.

Напомним, что 11–12 мая в Архангельске проходит I Международная конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике. Мероприятие стало площадкой для диалога между представителями органов власти, науки и бизнеса для выработки эффективных механизмов, от которых зависит дальнейшее эффективное развитие стратегически важной для России территории Арктической зоны и сохранение ее экосистем.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Промышленность"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.