ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
19:39 / 30 января 2024

Третий агрофорум «От науки до практики» пройдет на пяти площадках Вельска

Подготовку к отраслевому мероприятию обсудили на совещании рабочей группы.

Организаторами агрофорума выступают региональное министерство агропромышленного комплекса и торговли и Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР).

Мероприятие проводится в рамках соглашения о научном сотрудничестве, подписанного в апреле 2022 года между правительством Архангельской области и ВИРом, а к участию привлекаются российские научные организации и профильные учебные заведения.

На заседании рабочей группы по подготовке к форуму рассказали, что в этом году возможность участия в мероприятии рассматривают также представители Белоруссии и Узбекистана.

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова напомнила, что агрофорум состоится в Вельском районе 28–29 марта и будет приурочен к двум значимым датам: 125-летию со дня рождения ученого-генетика Георгия Карпеченко и 100-летию со дня основания Котласской семеноводческой опытной станции.

– Форум проводится уже третий раз, и сегодня выходит на новый уровень как по составу спикеров, так и по географии участников, — отметила Ирина Бажанова. — Неизменной остаётся его основная цель: на агрофоруме мы обсуждаем вопросы применения на практике научных достижений.

Глава ведомства рассказала, что утверждены основные площадки агрофорума. В Вельском сельскохозяйственном техникуме им. Г.И. Шибанова запланировано проведение пленарного заседания и ряда тематических конференций: «Студенческая наука для АПК», «Кормопроизводство на Севере», «Российские учёные для Арктики и про Арктику».

На базе средней школы №1 Вельска в научно-учебной лаборатории им. Г.Д. Карпеченко «Агрокуб» в рамках президентского нацпроекта «Образование» пройдёт встреча учёных ВИРа им. Н.И. Вавилова с преподавателями биологии и практические лабораторные занятия для школьников. На круглом столе обсудят генетические особенности борщевика Сосновского.

Ещё три вельские площадки – научно-образовательный культурный центр «Дом Карпеченко», Вельский краеведческий музей им. В.Ф. Кулакова и Центральная библиотека им. Орлова. В ходе агрофорума здесь состоятся тематические мероприятия, связанные с историей развития науки и краеведением.

В этом году получить полную информацию о предстоящем мероприятии и зарегистрироваться для участия можно будет во второй половине февраля на сайте агрофорума.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Материалы рубрики "Промышленность"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.