ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
16:40 / 14 февраля 2024

Действие областного законодательства об увековечении памяти заслуженных земляков распространят на жителей области – героев СВО

С инициативой внести соответствующие изменения в областное законодательство выступил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. На очередной сессии депутаты областного Собрания рассмотрели вопрос в первом чтении.

Изменения затронут областные законы «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества» и «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц и исторических событий в Архангельской области».

Как отметил заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области Игорь Андреечев, в настоящее время далеко не все регионы России имеют правовую основу для увековечения памяти земляков – выдающихся деятелей и заслуженных лиц.

– Областным законом установлен перечень мероприятий, а также формы увековечения памяти о заслуженных земляках, – пояснил Игорь Андреечев. – Например, присвоение их имен улицам, учреждениям, объектам инфраструктуры, установка бюстов или мемориальных досок, организация различных мероприятий: учреждение стипендий и наград, проведение конкурсов, культурных и иных мероприятий.

К увековечению памяти, по его словам, также относятся благоустройство и сохранение мест погребения, создание музеев, проведение экскурсий, благоустройство или сохранение территории, связанной с жизнью и деятельностью такого человека.

– Цель внесения изменений в законодательство – сформировать правовую основу данной государственной политики и в отношении жителей Архангельской области – героев СВО. Со стороны муниципальных образований области мы видим на это большой запрос, – добавил Игорь Андреечев.

Речь в областном законе идет о ветеранах боевых действий, удостоенных звания Героя России или награжденных орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе специальной военной операции.

Изменения в областное законодательство также предусматривают наделение исполнительных органов государственной власти, уполномоченных в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, и органов местного самоуправления полномочиями по установке информационных надписей и обозначений на находящихся в их ведении воинских захоронениях и памятниках Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Законотворчество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.