ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
14:32 / 20 марта 2024

В Архангельской области расширили меры поддержки людей с хронической почечной недостаточностью

Жители региона, страдающие хронической почечной недостаточностью и получающие специализированную медпомощь (гемодиализ) в учреждениях здравоохранения, расположенных за пределами области, будут получать денежную выплату.

Она будет компенсировать расходы гражданина на проезд к месту получения жизненно необходимой медицинской процедуры.

Законопроект, инициированный губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, сегодня во втором чтении принят депутатами областного Собрания.

Напомним, что для пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих специализированную медицинскую помощь (гемодиализ) в лечебных учреждениях области, такая мера поддержки в виде компенсации проезда к месту проведения процедуры, действует с 2020 года.

На сегодня в регионе проживают 457 человек, которые должны регулярно проходить процедуру гемодиализа, но осуществить это они могут только в шести медучреждениях региона в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе, Коряжме и Няндоме.

Принятый документ, как отметили в региональном минтрудсоцразвития, позволит сделать специализированную медпомощь для пациентов с почечной недостаточностью более доступной.

При этом размер выплаты для оплаты проезда жителям области к месту проведения процедуры гемодиализа за пределами региона будет рассчитываться исходя из стоимости проезда от места их жительства до ближайшей медицинской организации, оказывающей специализированную медпомощь на территории Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Законотворчество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.