ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
15:30 / 15 февраля 2024

Проекты НКО Поморья по исследованию и развитию Арктики вновь получат грантовую поддержку

О ходе реализации областного закона «О пожарной безопасности в Архангельской области» рассказал руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Раченков.

Он отметил, что с 2020 года благодаря госпрограмме пожарными извещателями оснащено 3740 мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– В прошлом году в шести случаях извещатели позволили своевременно обнаружить возгорания и спасти людей, – сообщил Игорь Раченков. – С 2024 года в бюджете области для муниципальных образований ежегодно будет предусмотрено по восемь миллионов рублей на приобретение семьями пожарных извещателей.

Что касается обстановки с пожарами в регионе, то по этому вопросу руководитель агентства отметил, что в многоквартирных домах пятой степени огнестойкости в прошлом году благодаря переселению граждан из аварийного жилья количество пожаров снизилось на 5%.

Ежегодно увеличивается и штат пожарных: в 2023 году трудоустроились 73 сотрудника, и это позволило создать при пожарных частях в Сольвычегодске, Пинеге и Черевково газодымозащитные службы.

Также ведется работа по укреплению материально-технической базы. На сегодняшний день на вооружении пожарно-спасательных подразделений находятся 338 единиц техники. В прошлом году закуплено восемь автоцистерн, в этом году будет приобретено еще три.

С 2020 года за счёт субсидий из бюджета области оборудовано 475 источников наружного противопожарного водоснабжения. Тем не менее, как отметил Игорь Раченков, во многих населённых пунктах огнеборцы периодически вынуждены подвозить воду к месту пожара из-за отсутствия водоисточников или их неисправности. Поэтому необходимо увеличить объем софинансирования для ремонта таких источников.

Дополнительное финансирование необходимо и для развития пожарного добровольчества. В 2024 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 44,6 млн рублей.

Игорь Раченков также обратил внимание парламентариев на необходимость доработки положения закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», согласно которому спасателям до выхода на пенсию предоставляется социальная выплата при достижении определенного возраста и стажа работы. Доработка закона позволит получать выплату не только спасателям, но и пожарным агентства ГПС и ГЗ, имеющим статус спасателя.  

Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области

Материалы рубрики "Законотворчество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.