ОБЩЕСТВО
12:21 / 27 марта 2024

Не стоять на месте

Развитию физкультуры и спорта в Устьянах помогут здоровые амбиции и реализм

В пятницу, 15 марта, в Устьянской центральной районной библиотеке прошло расширенное заседание совета по вопросам развития физкультуры и спорта при главе Устьянского муниципального округа, в котором приняли участие глава округа Сергей Котлов, начальник управления культуры, спорта, туризма и молодежи (УКСТиМ) администрации округа Анна Лютова, руководители спортивных организаций и тренеры. В работе заседания также участвовали  заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков и заместитель министра спорта Поморья Андрей Гибадуллин.
Планы и перспективы
Массовый спорт
Говоря о развитии физкультуры и спорта на территории округа в 2021­2023 годах, Анна Лютова сообщила о выполнении главных целевых показателей: количество действующих спортивных объектов, проведенных спортивных мероприятий разного уровня, а также число разрядников, кандидатов и мастеров спорта. Начальник управления отметила, что количество соревнований всероссийского уровня в 2023 году выросло почти в три раза по сравнению с предыдущими годами. На территории округа в прошлом году прошли «Чемпионские высоты», межрегиональный турнир по хоккею, традиционный турнир по самбо на приз И. Кокорина, Чемпионат России по лыжероллерам и другие спортивные мероприятия, включая «Лыжню России» и Кросс нации.
Большая стройка
Развитие инфраструктуры и материально­-технической базы для занятий спортом -­ неотъемлемая часть общей спортивной работы, и в Устьянах это направление тоже не стоит на месте. В рамках различных муниципальных, региональных и федеральных программ ведутся ремонт существующих и строительство новых спортивных объектов.
Так, в 2021-­2022 годах проведен капитальный ремонт здания спорткомплекса Октябрьской спортивной школы, обустроено бесшовное покрытие хоккейного корта спортшколы. В п. Кизема появилась многофункциональная спортивная площадка, построен спортзал в п. Илеза. За счет средств местного бюджета сделан ремонт раздевалок хоккейного корта в Октябрьском.
В 2023 году в рамках нацпроекта «Образование» был капитально отремонтирован спортзал «Юность» в п. Октябрьский. На базе Устьянской средней школы и Октябрьской СОШ №2 появились новые спортивные площадки для выполнения нормативов физкультурно-­спортивного комплекса ГТО. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» проведено обустройство футбольного поля Октябрьской СОШ №2.
Планов громадье
Что касается перспектив развития физкультуры и спорта на территории округа, то оно теснейшим образом связано с продолжением работы по совершенствованию материально­технической базы. По словам Анны Лютовой, в текущем году будет завершено обустройство плоскостного открытого спортивного сооружения на базе Киземской средней школы, в п. Лойга отремонтируют спортзал.
На 2024­-2026 годы в с. Березник запланированы строительство школы­-сада на 580 мест, в которой будут современные спортзал и бассейн, и строительство хоккейного интерната на 200 мест (по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»).
В 2025-­2027 годах планируется ввести в строй новую общеобразовательную школу (включая спортивную инфраструктуру) на 860 мест в
п. Октябрьский (госпрограмма «Стимул», нацпроект «Жилье и городская среда»). Выбрано и место для строительства -­ между спорткомплексом Октябрьской спортшколы и парком «Сосновый бор».
В ближайшие годы должна решиться судьба большого футбольного поля возле Устьянского индустриального техникума и первой школы в п. Октябрьский. На этом месте планируется построить физкультурно-­оздоровительный комплекс открытого типа. На сегодняшний день уже проведены землеустроительные работы, ведется поиск источников финансирования.
По словам Сергея Котлова, новый объект будет многозадачным: по проекту в него войдут спортивные площадки, прогулочные зоны, зона тренажеров, зоны для занятий легкой атлетикой, два поля для мини-­футбола и большое футбольное поле. Ничего подобного на территории округа ещё не было.
При этом власти округа не забывают и о глубинке, подчеркнул глава. Существует план социально­экономического развития округа и подписаны соглашения с территориями, по которым каждый год будут строиться новые универсальные спортивные площадки на удаленных территориях. В 2023 году за 2,5 млн рублей построена спортплощадка в п. Квазеньга. В нынешнем году планируется оборудовать еще несколько подобных площадок в других населенных пунктах на периферии.
Без заоблачных амбиций
«Это хорошо, что у вас на территории есть план развития спортивной инфраструктуры. Такие планы, к сожалению, есть далеко не у всех. Хотя они нужны и самим территориям, и правительству Архангельской области, чтобы оно понимало, как распределять средства, которые пойдут по федеральной линии, средства областного бюджета. Очень хорошо, если на территориях есть уже оформленные земельные участки, которые можно использовать под строительство спортивных объектов, есть здания, которые можно перепрофилировать под наши цели и задачи. Наличие земли и зданий значительно удешевляет работу», -­ прокомментировал услышанное Сергей Пивков.

Заместитель губернатора предложил администрации округа до июня текущего года сформировать план развития физкультуры и спорта на территории Устьян.

«Он должен быть конкретным, понятным и по-­хорошему амбициозным, -­ подчеркнул Сергей Пивков. -­ Просто реалистичный и выполнимый план -­ это тоже неплохо, но достаточно ли его для реального развития физкультуры и спорта? Хотя и амбиции тоже не должны быть заоблачными, трассу «Формулы­1» у вас никто не запустит. Тем не менее, хорошие спортивные объекты, в том числе крытые, должны появляться в каждом муниципальном образовании области».

В реализации проектов важно задействовать различные программы федерального уровня, отметил вице­-губернатор. В Устьянском округе, по его мнению, эта работа организована на хорошем уровне.

Когда мечты станут реальностью
Участники заседания обратились с вопросами к Сергею Пивкову и Сергею Котлову.
Владимир Капустин, Почетный гражданин Устьянского района: -­ Когда будет построен спортивный комплекс в «Малиновке»?

Сергей Пивков:
-­ Мы планировали начать работу уже в этом году. При поддержке Группы компаний «УЛК» разработана проектно-­сметная документация по спортивному объекту, но, к сожалению, возникли проблемы с финансированием из федерального бюджета: должны были получить более 211 млн рублей, но не получили. Поэтому начало реализации проекта мы сдвинули на год.
Но работа над объектом «Малиновка» уже начата. Мы передвинули немного сервисный центр, сместили стартовую площадку соревнований. Кроме того, муниципалитет передал в региональную собственность здание бывшей гостиницы «Октябрьская», в котором мы планируем сделать интернат для детей, которые будут приезжать тренироваться в «Малиновку».

Ирина Агафонова, трене-р­преподаватель по волейболу Октябрьской спортивной школы:
-­ Когда у нас проходят соревнования, возникает проблема с размещением команд­-участниц, с проживанием детей. Особенно это чувствуется сейчас, когда закрыли гостиницу. Завтра у нас открываются соревнования, приезжают 5 команд, около 60 человек, где их размещать?

Сергей Котлов:
-­ В ближайшее время мы проведем оперативное совещание по этому вопросу. На будущее: мы закончили проектирование большого лагеря на 300 мест вместо лагеря «Колос», расположен он будет напротив площадки чемпионата «Лесоруб XXI века», на берегу реки.  Лагерь будет межмуниципальный, спортивной направленности, в межсезонье он решит практически все вопросы по размещению детей.

Сергей Пивков:
-­ Вот именно такие вопросы вам и нужно включать в план работы по развитию физкультуры и спорта. Важно правильно расставить приоритеты и своевременно войти в реализацию федеральных и региональных программ, чтобы получить финансирование. Тогда и мечты станут реальностью!

Подготовил
Алексей Шестаков
Фото автора
На территории Устьянского округа действуют 82 спортивных объекта, в т.ч.
38 плоскостных сооружений, 28 спортзалов, 2 лыжные базы, 5 футбольных
полей, 4 хоккейных корта, 1 крытый спортивный объект с искусственным покрытием,
3 площадки ГТО.

Материалы рубрики "Общество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.