ОБЩЕСТВО
17:22 / 29 марта 2024

На охрану лесов Поморья в этом году предусмотрено более 910 миллионов рублей

В Архангельской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону.

Готовность регионов к пожароопасному сезону была рассмотрена на всероссийском межведомственном совещании, которое в формате видеоконференции провела Заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко.

Как сообщила вице-премьер, в связи с погодной ситуацией пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем предыдущий.

– Весенние природные пожары в основном происходят по вине человека, – отметила Виктория Абрамченко. – Поэтому необходимо заранее принять профилактические меры по организации противопожарной работы с органами местного самоуправления, сельхозтоваропроизводителями, садовыми товариществами, владельцами туристической инфраструктуры.

Вице-премьер обратила внимание участников совещания на актуальность вопросов охраны населённых пунктов.

По поручению главы государства в марте – апреле пройдут внеплановые выездные проверки населённых пунктов, объектов организации отдыха детей, территорий садоводств и иных объектов, подверженных угрозе природных пожаров.

Также до 1 мая надзорными органами МЧС проводятся внеплановые выездные проверки и обследования населённых пунктов, организаций отдыха детей, а также территорий садоводств или огородничеств, подверженных угрозе ландшафтных пожаров, территорий объектов социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесными участками и подверженных угрозе перехода на них пожаров.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Евгения Автушенко, принявшего участие в совещании, все необходимые организационные мероприятия по подготовке региона к пожароопасному сезону 2024 года выполняются в соответствии с планом.

Группировка сил и средств на 2024 год составляет 2,9 тыс. человек и 1,8 тыс. единиц техники. С 1 марта проверено 157 пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, 156 из них укомплектовано.

Основным способом обнаружения лесных пожаров остается авиационное патрулирование. Планируется задействовать 15 воздушных судов: четыре Ан-2, восемь легких воздушных судов Cessna, три вертолета Ми-8. Наземное наблюдение будет осуществляться с использованием системы дистанционного мониторинга лесных пожаров, включающего 20 видеокамер. В настоящее время проводятся воздушные тренировки парашютистов-пожарных и контрольно-проверочные полеты лётного состава.

– Всего на охрану лесов Поморья в этом году предусмотрено более 910 миллионов рублей, причем более 550 миллионов – это средства из областного бюджета, – прокомментировал готовность региона к пожароопасному сезону Евгений Автушенко. – По сравнению с прошлым годом за счет областного бюджета увеличено финансирование важных направлений: в рамках президентского национального проекта «Экология» планируется закупить грузовой автомобиль, два автомобиля «Соболь», вахтовый автомобиль и лодку с мотором. Таким образом, процент укомплектованности профильных служб техникой составит 98,7%. Кроме этого, за счет средств областного бюджета рассматривается возможность приобретения трех дополнительных единиц техники, что позволит достигнуть 100-процентной обеспеченности лесопожарной техникой уже в 2024 году.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области, как правило, начинается в первой декаде мая и заканчивается во второй декаде сентября.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Материалы рубрики "Общество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.