ОБРАЗОВАНИЕ
14:54 / 29 января 2020

В 2020 году на ЕГЭ увеличат количество общественных наблюдателей

В этом году в Архангельской области будет увеличено количество независимых наблюдателей, которые обеспечивают объективность проведения выпускных экзаменов в школах. Это сделано для того, чтобы повысить беспристрастность процедуры аттестации старшеклассников.

  Такое решение принято на совместном заседании руководителей министерства образования и науки Архангельской области, представителей Российского союза молодежи (РСМ) и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

  Напомним, что миссия общественников, которые задействованы в аттестационной кампании, – мониторинг выполнения правил проведения экзамена как выпускниками, так и организаторами испытаний. К слову, 90% всех выявленных нарушений на ЕГЭ приходится именно на участников корпуса общественных наблюдателей.

  Впервые общественные наблюдатели РСМ были привлечены к мониторингу проведения ЕГЭ в 2014 году. Молодежь Архангельской области присоединилась к этому проекту спустя год.

  В 2017 году впервые на территории Поморья в дни проведения выпускных экзаменов начал работать региональный ситуационно-информационный центр, а в прошлом году был создан федеральный ситуационный центр.

  В них задействованы студенты Северного (Арктического) федерального университета и представители Российского союза молодежи. Они ведут онлайн-наблюдение за ходом проведения экзаменов, выступая в роли независимых наблюдателей.

  Напомним, что в каждой аудитории, где проходит ЕГЭ, установлены видеокамеры. Большинство из них передают картинку с экзаменов в онлайн-режиме. Доступ к этой трансляции получают наблюдатели, которые прошли специальную подготовку.

  Работают общественные наблюдатели и во время госэкзаменов выпускников девятых классов.

  Студенты, обучающиеся по педагогическим специальностям, которые будут работать в ситуационных центрах, смогут зачесть эту деятельность как практику.

  — В целях повышения объективности проведения итоговой аттестационной кампании было принято решение об увеличении количества общественных наблюдателей. Их работа действительно направлена на создание равных условий для всех старшеклассников, а это одна из ключевых задач во время выпускных испытаний, – рассказал заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев. – В апреле запланировано проведение обучающего семинара для общественных наблюдателей. В роли наставников выступят представители федерального ситуационного центра, организованного Рособрнадзором.

  Министерство образования и науки Архангельской области

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.