ОБРАЗОВАНИЕ
20:35 / 09 апреля 2024

В Архангельской области проходят этапы Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

С этого года на смену привычным «Зарнице» и «Орлёнку» пришла Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», которая проводится в современном формате с применением цифровых технологий.

В Архангельской области сейчас проходит муниципальный этап, который продлится до 30 апреля. 10 апреля – последний день регистрации команд на платформе игры.

«Зарница 2.0» не только сохранила традиционные элементы пионерской игры, но и дополнена современными технологиями, отвечающими актуальным вызовам, среди которых – работа с БПЛА, противодействие киберугрозам и фейкам.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Ивана Дементьева, участие в игре даст детям возможность проявить себя, ощутить сопричастность к общему делу, научит дисциплине и ответственности.

– Современные условия диктуют необходимость быть готовыми к различным экстремальным ситуациям, не теряться, уметь преодолевать их благодаря навыкам, приобретенным с детства. Этим целям служит возрождение «Зарницы» как массовой военно-патриотической игры, – подчеркнул зампред.

Участие в игре принимают отряды, в составе которых по 10 школьников или студентов профтеха в возрасте от восьми до семнадцати лет, а также наставник – педагог, специалист по воспитанию, родитель либо законный представитель одного из участников отряда. Для участия необходимо до 10 апреля пройти регистрацию на платформе «Зарница.будьвдвижении.рф».

Региональный этап игры состоится в мае в Архангельске на территории средней школы №62 имени Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова и Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова. Кроме основных отрядных состязаний, он будет включать состязание командиров отрядов, штурм и тактику боя в ограниченном пространстве, задания по кибербезопасности, противодействию фейковой информации и другие. Вне общего зачета будут организованы состязания по основам управления и противодействия БПЛА, по топографии, спортивному ориентированию и корректировке.

Организаторами «Зарницы 2.0» на региональном уровне выступают министерство образования Архангельской области, агентство по делам молодежи, региональное отделение Движения Первых, областной Дворец детского и юношеского творчества, региональный центр «Патриот», центр технического творчества «Архангел», Архангельский техникум водных магистралей имени С.Н. Орешкова, региональное отделение «ДОСААФ» и отряд специального назначения «Ратник» войск Росгвардии.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.