КОРОНАВИРУС
14:00 / 25 апреля 2020

Елена Вторыгина рассказала о принятых мерах поддержки в условиях периода самоизоляции

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина поделилась с жителями региона информацией о мерах, направленных на защиту семей с детьми и людей старшего поколения в связи с распространением коронавирусной инфекции.  

  Граждане теперь могут купить безрецептурные препараты и заказать их доставку на дом через интернет. До этого медикаменты приходилось покупать лично, в аптеке. Законом предусматривается возможность продажи и рецептурных лекарства, если будут объявлены эпидемия или режим ЧС.

  Выплаты по больничным листам не могут быть ниже МРОТ. На данный момент их сумма составляет не менее 12 130 рублей.

  Другое важное решение связано с оплатой жилищно-коммунальных услуг: до января 2021 года не будут взиматься штрафы и пени в случае просрочки платежей.

  Выплаты родителям за первого или второго ребенка назначаются автоматически до 1 октября 2020 года. То же самое касается и извещения региональных органов о смене места жительства и т.д. Программа материнского капитала дополнилась новыми целями, на которые его можно использовать: к примеру, на строительство загородного дома. Срок получения сертификата сократился до 5 дней.

  Одна из главных мер поддержки – выплата в размере 5 000 рублей на детей в возрасте до трех лет. Ежемесячно эту сумму могут получить семьи, которые имеют право на материнский капитал. В том числе дополнительные средства получат и те, кто уже воспользовались маткапиталом. Мера направлена на поддержку семей с детьми в период карантина, данные выплаты можно будет получать три месяца. Возможность получения средств будет также и у тех, чьё право на маткапитал возникнет с 1 апреля по 1 июля. Семья сможет получить выплаты за один месяц, даже если ребенок родится 30 июня, заявление можно подавать до 1 октября текущего года. Данные выплаты не облагаются налогом и не учитываются при расчете доходов семьи для осуществления иных мер государственной соцподдержки.

  Депутат обратила внимание граждан на необходимость соблюдения карантинных мер: следует носить маски и перчатки, избегать общественных мест и т.д. В своих социальных сетях Елена Вторыгина подчеркнула, что открыта для вопросов, а также указала дополнительные ресурсы поддержки граждан:

Если вы или ваши близкие в период коронавируса оказались в сложной жизненной ситуации, вы можете обратиться за помощью по телефону 8-800-2000-112 или на специальных сайтах: стопкоронавирус.рф, мывместе2020.рф, – отметила Елена Вторыгина.

Материалы рубрики "Коронавирус"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.