ОБРАЗОВАНИЕ , ВЕХИ ИСТОРИИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
15:00 / 22 ноября 2020

Устьянскому индустриальному техникуму исполнилось 50 лет

История учебного заведения, которое ежегодно принимает выпускников школ не только нашего, но и соседних районов, началась в 1970 году.

  1 сентября 1970 в селе Шангалы в 2-этажном деревянном, ещё дореволюционной постройки, здании купца Медведева,расположенном на улице Комсомольская (сейчас – улица Стениловского) с печным отоплением, низкими потолками, маленькими окнами и тесными коридорами, появились новые жильцы – 158 мальчишек и девчонок со всего Устьянского района пришли получать рабочие профессии: поваров, продавцов, каменщиков, слесарей–сантехников, штукатуров–маляров.

  В здании было 5 учебных кабинетов, учительская, кабинет директора с приёмной. Общежитие размещалось на улице Подгорная, где два года, с 1968 по 1970 год, работал филиал Вельского профессионального училища №4.

  Спустя некоторое время училище в Устьянах стало автономным. В 1970 году распоряжением №868 Шангальский филиал СПТУ № 4 был реорганизован в государственное профессионально-техническое училище №34. Оно потом ещё не раз меняло название, но всегда оставалось профессиональным образовательным учреждением.

  Первым директором ГПТУ-34 был Серафим Дмитриевич Пунанов. Он возглавлял училище с 1970 по 1978 годы. Педагогический коллектив состоял из тринадцати человек. Педагоги не только обучали, но и учились сами. Многие преподаватели и мастера поступили и успешно закончили средние и высшие учебные заведения.

  С увеличением количества обучающихся места стало не хватать, приходилось чередовать в группах учебные занятия и производственную практику. Со временем была сделана пристройка, которая немного расширила возможности.

  Профессии, по которым велось обучение в училище, менялись в соответствии с потребностями района: поначалу было много строителей (штукатуры-маляры, плотники, столяры, каменщики, печники). Затем – продавцов, поваров, профессий сельскохозяйственной направленности. В последнее время актуальными стали специальности, связанные с деревообрабатывающей промышленностью и гостиничным делом.

  По изменению специальностей можно проследить развитие района, ведь в первую очередь училище готовило кадры именно для него. Так, сначала нужно было построить всю инфраструктуру, затем стало развиваться сельское хозяйство, сейчас в районе процветает лесная промышленность, кроме того, Устьяны становятся территорией туризма.

  Серафима Дмитриевича в 1978 году на его посту сменяет Нина Александровна Волова, она долгое время преподавала математику, была заместителем директора (и, кстати, писала очень трогательные стихи, в том числе и о педагогическом труде).

  С 1982 по 1986 год училище возглавлял Вячеслав Алексеевич Суздаль. Он «болел» физкультурой и спортом, поэтому во время своей работы он делал акцент на развитие именно этого направления. Через реку от училища, в деревне Малиновка, он заложил первые спортивные объекты, где занимались учащиеся ПТУ и проводились дни здоровья – педагоги и учащиеся бегали на лыжах, играли в футбол.

  С 1986 по 1989 год во главе училища встал Александр Александрович Марков. При нём закончилось строительство нового учебного комплекса в посёлке Октябрьский. В его благоустройстве участвовал весь педагогический коллектив училища. 1 сентября 1989 года преподаватели и учащиеся вошли в новое уютное здание, где было всё для успешной учёбы: прекрасная библиотека, спортзал, столовая, современные лаборатории и мастерские, просторные светлые и тёплые кабинеты, а также трёхэтажное общежитие – получился удобный студенческий городок, где всё рядом.

  После этого был период, когда кресло директора официально пустовало, но на деле за этот период было два исполняющих обязанности – Александр Валентинович Кокорин и Валентина Афанасьевна Борисова. Это было тяжёлое время для всей страны и в том числе для училища.

Зарплату задерживали, с продуктами в магазинах была проблема – на полках пусто.Заведующая столовой Нина Викторовна Коляда наладила выпечку хлеба.Выдавали работникам под зарплату каждому по буханке, так и жили, – вспоминает Татьяна Сергеевна Семерикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

  На это же время, а именно в 1992 году, выпало и создание первой и единственной экспериментальной группы будущих специалистов по внеклассной работе с правом преподавания или русского языка и литературы,или математики – район нуждался в учителях.

  Группа была яркой, запоминающейся, и самые активные ребята известны многим жителям района – например, нынешний директор Октябрьской школы №1 Елена Харитонова.

  С 1995 по 1999 годы возглавлял училище Николай Васильевич Ендеров. Ему пришлось решать трудные финансовые и хозяйственные вопросы профтехучилища, чтобы оно осталось на плаву.

  С 1999 по 2009 год директором трудился Валерий Вячеславович Коптяев. Он возглавлял работу училища 10 лет. Ему пришлось сложнее всего. Сильный хозяйственник, работавший и председателем колхоза «Родина», и председателем райисполкома, он не только навел порядок в хозяйственных вопросах, но и поддерживал коллектив во всех начинаниях. При нём у училища был собственный свинарник, что было большим подспорьем для столовой.

  После него всего год занимал должность Николай Сергеевич Самухин. За это время он многое успел сделать для создания нормативно-правовой базы, а также методической работы училища.Николая Сергеевича сменил Сергей Александрович Сахаров, также на год.

  С 2011 по 2012 год во главе училища стояла Елизавета Григорьевна Соболева.

  С приходом Елизаветы Григорьевны произошли большие перемены в жизни учреждения: в связи со значительным вливанием денежных средств и благодаря её неиссякаемой энергии и энтузиазму был произведен капитальный ремонт вестибюля, кровли общежитий, проведено строительство теплотрассы, приобретено новое оборудование для лабораторий и мастерских, проведена техническая экспертиза состояния зданий и сооружений.

  В период работы Елизаветы Григорьевна, 14 октября 2011 года училище получило новый статус – государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Устьянский индустриальный техникум».

  Также в этот период большая работа проведена в области развития государственно-частного партнерства. Были установлены связи с социальными партнёрами, которыми были Группа компаний«УЛК», ОО «Агрофирма Устьянская», Группа компаний «Трактородеталь»,группа компаний KomatsuLimited.

  С 2012 года Устьянский индустриальный техникум возглавил Николай Мартынович Кочмарик.

  19 октября 2013 года произошло присоединение к «УИТ» профессионального училища № 44»в городе Шенкурск, так что количество обучающихся прибавилось, а вместе с ними хлопот и забот.

  В декабре 2012 года было принято решение о создании на базе техникума ресурсного центра профессионального образования по подготовке квалифицированных кадров для организаций лесопромышленного комплекса Архангельской области. Был создан попечительский совет.

  За время существования образовательной организации было подготовлено и выпущено более восьми тысяч специалистов по профессиям: мастер столярно-плотничных и паркетных работ, штукатур-маляр, повар-кондитер, каменщик-печник, продавец, контролёр-кассир, машинист лесозаготовительных и трелевочных машин; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, портной, хозяйка усадьбы, мастер сельскохозяйственного производства (фермер).

  В настоящее время осуществляется обучение как по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования– программам подготовки рабочих и служащих, так и по программам подготовки специалистов среднего звена по специальностям «технология продукции общественного питания» и «технология деревообработки».

  Сегодня Устьянский индустриальный техникум – это образовательное учреждение, оснащённое современным оборудованием и средствами обучения, дающее крепкие знания и умения, готовящее конкурентноспособных выпускников, востребованных на предприятиях и организация района и области.

  В настоящее время педагогический коллектив – это сорок единомышленников, высококвалифицированных специалистов, посвятивших пять, десять и даже более 30 лет благородному делу – воспитанию рабочих кадров для родного Устьянского района.

  Администрация училища во главе с директором Николаем Мартыновичем Кочмариком, заместителем директора по УПР Оксаной Анатольевной Диер, заместителем директора по УВР Татьяной Сергеевной Семериковой, заместителем директора по УВР Анатолием Александровичем Солововым, заведующим отделом профессиональной подготовки Аллой Анатольевной Дружининой, заведующим СП г. Шенкурск Ириной Владимировной Кузнецовой решают образовательные задачи. Весь коллектив: педагоги, мастера производственного обучения, бухгалтеры, работники столовой, общежития и хоз. службы – продолжают готовить кадры для района.

Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.