ИЗ ГАЗЕТЫ , ОБРАЗОВАНИЕ , СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
16:34 / 29 марта 2021

Октябрьская средняя школа №2 отмечает юбилей

Школа - ­ это такое место, где всегда тебя ждут и для всех открыты двери, где взрослые всегда помогут советом, поддержат и выслушают. Здесь живет память об успехах и неудачах, о переживаниях первой любви и первой дружбы. Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2 сильно изменилась за свои 55 лет, но трепетно оберегает воспоминания выпускников и поддерживает сложившиеся традиции.

С ИСТОКОВ

Октябрьская средняя школа № 2 впервые открыла свои двери для учеников в сентябре далекого 1966 года. Руководство школой приняла Нина Александровна Шпынова, перед ней стояла задача грамотно организовать образовательный процесс. Забегая вперед -­ Нине Александровне это удалось с успехом. Десять лет Нина Александровна возглавляла коллектив учителей, запомнилась коллегам и ученикам справедливым учителем и ответственным человеком.

  В 1975 году её сменила на посту Октябрина Артемовна Лебедева, благодаря стараниям которой была укреплена материально­техническая база школы.

  В 1991 году произошло значимое для школы событие: по инициативе родительского комитета, одобренной решением районного отдела народного образования, Октябрьская восьмилетняя школа № 2 получила статус средней. В следующем году главой школы была назначена Эльза Валовна Кокорина. Под ее  руководством Октябрьская средняя школа № 2 благополучно преодолела тяжелые для всей страны времена и продолжила развиваться.

 Любовь Сергеевна Соболева­ - действующий директор ОСОШ № 2,­ заняла свою должность в 2019 году, но уже успела завоевать доверие коллег и мотивировать их на развитие.

ПОДДЕРЖАНИЕ ТРАДИЦИЙ

­ - Октябрьская школа № 2 славится традициями, которые тщательно сохраняются всеми ее сотрудниками, ­- отмечает Галина Николаевна Чеснокова, педагог-организатор. -­ Можно сказать, что к современным успехам школа пришла благодаря фундаменту, заложенному еще первым педагогическим составом.

  Педагогические составы ОСОШ № 2 отличаются стабильностью, доброжелательностью: большинство учителей выходят на пенсию после 30­40 лет работы в школе. Благодаря таким крепким рабочим отношениям связь с коллегами поддерживается постоянно, что также стало особенной традицией:

­ - Мы приглашаем ветеранов профессии на все мероприятия, поздравляем, не забываем о их вкладе в развитие школы, обязательно благодарим. Также многие ученики возвращаются сюда уже учителями: Наталья Васильевна Конькова, Нина Евгеньевна Кононова, Марина Ивановна Летавина, Надежда Николаевна Рыпакова, Алёна Николаевна Шумилина, Ирина Николаевна Коптякова, Лидия Григорьевна Доровская.Сейчас наши выпускники сеют разумное и доброе уже своим ученикам.

  Много внимания в Октябрьской средней школе № 2 уделяется коллективно­творческим делам. Подготовка к календарным праздникам, как и в прошлом, ведется всей школой. Галина Чеснокова подчеркивает, что выпускникам школы особенно запоминаются День учителя, День самоуправления, посвящение в первоклассники и тому подобные мероприятия.

  Более того, в школе возрождается традиция пионерских дружин: участники Российского движения школьников организуют акции по сбору макулатуры и батареек, шефствуют над младшими классами, проводят классные часы на различные темы. Стоит отметить, что отряд РДШ Октябрьской СОШ № 2 в числе первых в Устьянском районе прошел регистрацию и стал первичной организацией регионального отделения, получив официальный статус.

  Школа традиционно занимается социальными проектами и исследовательскими работами. Соцпроекты направлены на благоустройство территорий: к примеру, самым первым проектом стало строительство и установка скамейки в Доме ветеранов в п. Октябрьский. Другой проект, действующий сейчас, ­ экологический: дети собирают пластиковые крышечки.

  Ученики также участвуют во множестве конкурсов на разных уровнях, многие становятся лауреатами не только областного, но и всероссийского и международного уровня.

  СОВРЕМЕННЫЕ ВЕЯНИЯ

  Благодаря настойчивости молодого директора ­- Любови Сергеевны Соболевой -­ выполнен долгожданный ремонт баскетбольной площадки возле школы, полностью оборудована площадка для подготовки к сдаче нормативов ГТО, произведено благоустройство территории. Обновлено фойе школы, отремонтирована столовая, часть кабинетов.

  Любовь Сергеевна убеждена, что положительный имидж школы  в первую очередь формирует  качественная  образовательная услуга. Это первоочередная и очень сложная задача, но коллективу школы удается ее выполнять. В декабре 2020 года подведены итоги регионального рейтинга общеобразовательных организаций, демонстрирующих стабильную динамику улучшения образовательных результатов, ­ «ТОП ­29», в который вошла вторая школа.

  Высокие  результаты показала школа по итогам проведения Всероссийских проверочных работ. По результатам «независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности» школа заняла второе место среди школ Архангельской области.

  В 2020 году ОСОШ № 2 выпустила рекордное количество медалистов, выпускники получили 6 золотых и 2 серебряные медали. 

­ - Наша главная мечта -­ новое здание. В школе нет актового зала, недостаточно  площадей для помещений школьной столовой, библиотеки, учебных классов, спортивного зала.  Но, несмотря на неудобства, наша школа сильна коллективом и славится  традициями, -­ подчеркивает директор.

  В феврале педагоги школы ­Ирина Владимировна Лешукова и Наталья Александровна Попова ­ защищали честь школы и Устьянского района  на областном конкурсе педагогических работников «Воспитать человека ­- 2021», они стали лауреатами конкурса, успешно прошли финальные испытания.

Побеждать ­ это тоже одна из традиций, первым победителем из Устьянского района в областном конкурсе «Учитель года» стал учитель второй школы Николай Мартынович Кочмарик. 

  ОНЛАЙН-ЮБИЛЕЙ

  Эпидемия COVID­19 оказала значительное влияние на образовательный процесс ­ на замену очному обучению пришла «дистанционка». Пока все массовые мероприятия под запретом, до конца 2021 года, поэтому юбилейный вечер встречи выпускников собрал бывших одноклассников в чатах, в соцсетях.  На протяжении двух недель они делились старыми фотографиями и воспоминаниями в Интернете. Для выпускников десятиклассники подготовили видеоролики, в которых рассказали и показали, чем и как живет школа сегодня. В этот раз  вечер встречи прошел в онлайн­-формате.

­ - Очень надеемся на живую встречу выпускников и преподавателей прошлых лет ­- это гораздо душевнее, -­ отметила Любовь Соболева.

Лидия Егоровна Петрова, учитель начальных классов, находит в этом положительные моменты:

- Мне нравятся обновление, современные технологии, ведь появились новые идеи. Раньше юбилеи школы, встречи с выпускниками проходили в одном формате. А теперь, например, мне очень понравилась акция старых школьных снимков. Я ­ старожил, увидела на фотографиях тех, с кем я начинала работать, это очень приятно. Кроме того, этих снимков нет в моем фотоальбоме.

 Организацией акций в школьных классах и социальных сетях занимается Наталья Николаевна Наумова, заместитель директора по воспитательной работе:

­ - В юбилейный для школы год мы запланировали много мероприятий. С начала 2021 года запустили проект «Навстречу юбилею», в рамках которого запланированы различные акции, викторины, конкурсы. 

  Сразу после новогодних каникул в социальных сетях ОСОШ № 2 провела акцию «По страницам школьного альбома». Выпускники делились своими школьными фотографиями и воспоминаниями, размещали фото на своих страницах в социальных сетях с хештегами #вечервстречи и #ОктябрьскаяВторая55. В акции приняло участие большое количество человек, выпускники с удовольствием делились своими снимками, отмечали друг друга на фото, писали комментарии.

«Огромные слова благодарности и простое человеческое спасибо за вашу идею и задумку. Приятно посмотреть в прошлое, увидеть давно забытое. Людей, с которыми встречаешься почти каждый день, взрослыми, самодостаточными, очень серьезными, видишь на старых фото молодыми,  беззаботными. Там у них все еще впереди. Спасибо вам за эмоции, радость от воспоминаний», ­- такой отзыв оставила Елена Решетникова.

  5 февраля в школьной группе ВКонтакте были размещены  видеоролики «Школа № 2 от А до Я» и «Школа: вчера, сегодня, завтра». Выпускники окунулись в атмосферу школьной жизни, узнали, чем живет школа сегодня, прогулялись по коридорам любимой школы, увидели родные лица педагогов. Сотрудники школы стараются сделать все возможное, чтобы выпускники хотя бы на некоторое время почувствовали себя учениками. Вернулись в незабываемые, беззаботные,  чудесные школьные годы.

­ - Еще одну акцию, в которой мы предлагаем поучаствовать всем желающим, мы назвали «Доброе дело», ­- поделилась Наталья Наумова. ­- Суть акции заключается в том, чтобы сделать что­то доброе, хорошее полезное для школы. Одной из первых в акции приняла участие Людмила Николаевна Гневашева. Она много лет проработала в нашей школе учителем английского языка. Школе она подарила шесть шахматных часов  и набор шахмат на магнитную доску. Ученики 5б класса в рамках  школьной акции и социального проекта  сделали необычные игры для учеников начальных классов из пластиковых крышек. А ученики 1а класса совместно с родителями изготовили кормушки для птиц, которые повесили во дворе школы. По планам, акция будет проходить до конца учебного года.

  В подготовке к празднованию юбилея задействована вся школа, не будем раскрывать все карты.  Мы очень надеемся, что в октябре 2021 года будет возможность провести торжественное мероприятие в школе. 

  В стенах этой замечательной школы раскрылся не один десяток талантов, сотни ребят показали, на что они способны, и продолжили свой путь к успеху уже за стенами учебного заведения. Именно школа, педагоги и все её работники проложили путь в будущее для каждого из учеников, научили их быть ответственными и целеустремленными.

Алина Пушкина


Материалы рубрики "Из газеты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.