ОБРАЗОВАНИЕ , СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
14:37 / 15 мая 2021

В Архангельске определили победителей телевизионной олимпиады «Наследники Ломоносова»

В финале гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Наследники Ломоносова» старшеклассники Поморья борются за право представлять регион на федеральном телепроекте Первого канала «Умницы и умники».

  По результатам отборочного тура седьмого сезона региональной олимпиады, в котором приняли участие 128 школьников из 23 муниципальных образований Архангельской области, на разноцветные дорожки вышли 27 старшеклассников.

После этого в полуфиналах олимпиады определились девять участников итоговых игр, а остальным выпала роль теоретиков, при этом ребята не теряли шансы на попадание в федеральный телепроект «Умницы и умники».

  Все три финальные игры объединила одна тема – «История Русского Севера в романах Ю. Германа «Россия молодая» и А. Толстого «Петр I». Глава региона приветствовал участников финала. Он пожелал старшеклассникам удачи и точных ответов.

  По итогам решающих игр право представлять Архангельскую область в федеральном телепроекте Первого канала заслужили четверо юных северян.

  Победу в одном из итоговых интеллектуальных сражений одержала ученица архангельской школы №11 Мария Селягина. Она выбрала желтую дорожку, которая давала право на одну ошибку.

— Подготовка к игре была не очень волнительной, скорее интересной – я старалась читать в любое свободное время, потому что объем действительно большой, смотрела фильмы вместе с семьей. Последний вопрос немного подпортил мое представление о себе: думаю, что я могла быть внимательнее при ответе, – отметила Мария Селягина.

  Напомним, что региональная олимпиада является отборочным туром телевикторины Первого канала «Умницы и умники». Победа на российском телетурнире позволяет ребятам стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов.

  Игры олимпиады «Наследники Ломоносова» будут показаны в региональном эфире канала «Россия 24». Отметим, что олимпиада «Наследники Ломоносова» проводится министерством образования Архангельской области. Организатором турнира также выступает Архангельский областной институт открытого образования.

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.