ЛЕСПРОМ
19:04 / 11 августа 2021

В Устьянском районе стартовал VI Чемпионат России "Лесоруб XXI века"

Церемония открытия важнейшего отраслевого мероприятия страны состоялась сегодня, 11 августа. В этом году в Чемпионате принимают участие 42 команды и 52 индивидуальных участника из нескольких десятков регионов, и даже Хабаровского края. Впервые Чемпионат принимает команду из Беларуси.

  - Конкурсная площадка в Устьянском районе одна из самых грандиозных, самых интересных для лесной отрасли, – считает главный судья соревнований Александр Мартынюк. – Лесоруб кажется простой профессией, но технологии деревообработки производятся на таких сложных машинах, что операторы являются супер-профессионалами, совсем как лётчики.

Лесная промышленность важна для нашей страны, и сохранение лесов является неотъемлемой её частью:

  – Тем, кто работает в лесу, нужно быть ответственными за то, чтобы через 50-70 лет лес остался на территории нашей страны. Поэтому не только лес рубить, но и воспроизводить – вот задача лесоруба на сегодня, –
отметил заместитель главы совета федерации РФ Юрий Воробьёв.

  В программе Чемпионата - три соревновательных дня среди опера­то­ров фор­вар­деров, хар­вес­теров, гидро­ма­ни­пу­ляторов и лесных погрузчиков. Первые состязания начнутся уже завтра. Серьезно подготовлена и деловая программа "Лесоруба XXI века" - запланировано проведение круглых столов, семинаров, а также внеочередного выездного заседания лесного Совета при Губернаторе Архангельской области и пленарного заседания Рослесхоза, посвященного стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации.

  В дни проведения чемпионата состоится и супер-финал конкурса "Королева леса".

 В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, организаторы чемпионата «Лесоруб XXI века» ответственно подошли к созданию безопасной среды пребывания для участников. Организаторы, участники, посетители и другие лица допускаются на мероприятие при наличии предварительной регистрации и документов, подтверждающих вакцинацию от COVID-19, наличие антител к инфекции или отрицательный тест на коронавирус.

  Подробнее с программой Чемпионата, действующими правилами и ограничениями можно ознакомиться на сайте мероприятия lesorub.pro
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.