ЛЕСПРОМ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
15:54 / 18 сентября 2022

Их труд достоин благодарности: 18 сентября работники лесной отрасли отмечают профессиональный праздник

Дмитриевский ЛПХ в прошлом году отметил своё 85­летие. Напомним, что за многолетнюю историю предприятие неоднократно меняло название. С января 2020 года ООО «Дмитриевский ЛПХ» переименовано в «Дмитриевское обособленное подразделение ООО ПКП «Титан».

Дмитриевское обособленное подразделение остаётся, как и прежде, одним из ведущих предприятий лесозаготовительной отрасли Устьянского района и области в целом. Руководителем Дмитриевского ОП является Александр Николаевич Гомзяков, имеющий большой стаж и управленческий опыт в лесной отрасли.

На предприятии трудятся более 200 человек. В подразделении единый лесозаготовительный участок, в который входят 4 бригады. Вся производственная деятельность разделена на несколько направлений производственных участков. Это лесозаготовительный участок, участок ДРСУ, нижний склад, вспомогательное производство, РТЦ, включающее диспетчерскую службу и управление. С 2007 г. Дмитриевский ЛПХ работает по «скандинавской» технологии сортиментной лесозаготовки древесины с применением валочных машин - ­ харвестеров  «Volvo» и подборщиков-­форвардеров «Komatsu», «Ponsse». На вывозке продукции с лесных делянок заняты сортиментовозы «Mercedes-­Benz». Предприятие располагает всеми мощностями для выполнения планово-производственных показателей по заготовке, вывозке и отгрузке лесопродукции с установленной плановой себестоимостью лесосырья, согласно утверждённому бюджету и бизне-с­плану. Подразделение оснащено самой современной лесозаготовительной и дорожной техникой, автомобилями на вывозке леса и погрузчиками нижнего склада для отгрузки лесопродукции по железной дороге. Лесной фонд находится в аренде ГК «Титан». Лесозаготовка подразумевает и строительство дорог, и социальные обязательства, в частности, обеспечение дровами населения, ремонт дорог, оказание благотворительной помощи и т.д. Для безопасности дорожного движения в 2019 г. был запущен в эксплуатацию контрольно­-технический пункт со смотровой ямой. Перед выпуском на линию в рейс сменный механик автоколонны проводит осмотр техники на предмет её исправности.

Проведение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей (на основании лицензии) осуществляют диспетчеры ­ медицинские работники: Ирина Анатольевна Тюкавина, Антонина Степановна Тарасова, Герта Сергеевна Васильева, Ольга Геннадьевна Евсевьева, что положительно влияет на дисциплину внутри коллектива. Самый большой опыт работы в этой должности на предприятии имеют Антонина Степановна и Герта Сергеевна, стаж каждой - ­ около 30 лет. У диспетчеров - ­ медицинских работников ответственная должность, так как им приходится следить за физическим состоянием водителей, операторов, иногда принимать очень серьёзные и своевременные решения, всегда быть наготове. Правильно будет сказать, что рабочий день или смена начинается с прохождения самого важного кабинета ­ - диспетчера -­ медицинского работника. Диспетчеры­-медики всегда аккуратны, собранны, сосредоточенны, готовы к работе в любое время суток. Совсем недавно у них появился современный медицинский аппарат «Tele2Med», программно-­аппаратный комплекс медицинского осмотра водителей, допускаемых к управлению транспортным средством или спецтехникой на автотранспортных предприятиях.

В бригаде № 2 на одном из ЛЗУ (лесозаготовительном участке) уже 24 года трудится опытный оператор на лесозаготовительной технике -­ форвардере «Komatsu» -­ Сергей Львович Паршин. Он работает в паре с оператором харвестера «Volvo» Олегом Игоревичем Москвитиным. На лесозаготовке после харвестера за дело берётся форвардер, он же тягач­-погрузчик. За плечами Сергея Львовича ­ большой стаж работы в лесозаготовительной отрасли, поэтому мастерство в сортировке, сборе продукции и доставке её к погрузочным площадкам, можно сказать, доведено до совершенства. Форвардер имеет высокую проходимость, что очень важно для наших заболоченных лесов. Сергей Львович - ­ скромный, дисциплинированный, ответственный сотрудник, настоящий профессионал своего дела.

Приёмку лесозаготовительной продукции осуществляют контролёры нижнего склада, также они смотрят за качеством древесины и погрузки, заносят все данные в программу на компьютере. Людмила Викторовна Резниченко трудится в Дмитриевском ЛПХ более 30 лет, Ирина Викторовна Шестакова и Ирина Николаевна Виданова - ­ более 20 лет, Марина Юрьевна Плюхликова пришла работать контролёром не так давно. К примеру, Ирина Викторовна до работы контролёром отработала в Дмитриевском ЛПХ (п. Кидюга) 7 лет на кране.

Машинисты погрузчиков нижнего склада осуществляют погрузку лесоматериалов в вагоны. Они работают в паре со стропальщиками. Николай Александрович Ипатов, машинист погрузчика с многолетним стажем в 37 лет, может служить примером добросовестного отношения к работе для молодого поколения. Также хочется упомянуть и о Сергее Фёдоровиче Кириллове, стропальщике, который трудится в Дмитриевском ЛПХ более 35 лет.

Старший контролёр лесозаготовительного производства Марина Николаевна Ягудина совместно с мастером нижнего склада ведёт учёт и контроль процесса погрузки лесоматериалов в железнодорожные вагоны. Марина Николаевна в Дмитриевском ЛПХ трудится с 1994 г., занимала должность статистика, секретаря, работала в отделе сбыта, в отделе кадров. Только на нижнем складе уже около 16 лет. Человек - ­ универсал. Дома в свободное от работы время любит заниматься вязанием, садово­-огородными работами, заготовками, воспитанием внучки.

В производственном отделе трудятся специалисты: заместитель руководителя по лесфонду Константин Александрович Уродков, ведущий инженер по лесосырьевым ресурсам Сергей Александрович Михеевский, инженер по лесосырьевым ресурсам Алексей Андреевич Кувшинов. Основные направления работы производственного отдела заключаются в обеспечении предприятия лесфондом на пару лет вперёд; обследовании лесного фонда с изысканием лесных дорог и технологических проездов; составлении производственной программы с привлечением таких подразделений, как ДРСУ, планово­-экономический отдел, бухгалтерия, нижний склад, РТЦ; также они производят отвод планируемого лесфонда с последующей подачей лесных деклараций. В весенний период начинаются лесохозяйственные работы. К ним относятся: подготовка почвы, посадка лесных культур, уход за лесными насаждениями, рубки ухода в молодняках, осветление, прореживание. В самом начале весны начинается подготовка к противопожарному периоду, обустраиваются места отдыха, производится установка аншлагов и шлагбаумов, уход за минерализованными полосами. В этот опасный период соблюдаются все нормативы по пожарной безопасности на лесных участках. В Дмитриевском ОП имеется вся необходимая техника и спецсредства, в том числе тяжёлая пожарная техника и лесопатрульные машины. В 2021 году предприятием был приобретен квадрокоптер для изучения лесфонда.

Один из сотрудников производственного отдела - ­ Сергей Александрович Михеевский - ­ пошёл по стопам отца ­ - Александра Владимировича, который до выхода на заслуженный отдых все свои годы деятельности посвятил лесной отрасли, в том числе 7 лет отработал в Дмитриевском ЛПХ в должности начальника производственного отдела. Александр Владимирович окончил АЛТИ и свой накопленный за годы работы опыт передает сыну Сергею, уже находясь на заслуженном отдыхе, периодически консультирует его по разным вопросам в лесной сфере, помогает сыну оттачивать профессионализм и мастерство.

Охрана труда, безопасность сотрудников и социальная ответственность остаются всегда приоритетными и неизменными элементами эффективного управления в Дмитриевском ОП. Сергей Владимирович Гагаринский является специалистом по охране труда, экологии, пожарной безопасности, ГО и ЧС. В области охраны труда и безопасности сотрудников на предприятии внедрены такие проекты, как «5S», «Поведенческий аудит безопасности», «Чек­-листы безопасности». Постоянно происходит совершенствование системы управления охраной труда, производственной и пожарной безопасности как на предприятии, так и на участках. В системе идет разработка текущих и перспективных планов в области ОТ, ПБ, ГО, ЧС и экологии, локальных нормативных документов, а также профилактическая работа по предупреждению травматизма, контроль за их реализацией и многое другое.

Александр Николаевич Гомзяков лично курирует кадровую политику производства, внедряет новые формы обучения и организации деятельности, проводит собеседование с каждым кандидатом при приёме на работу. Но для этого сначала нужно найти подходящих кандидатов, имеющих специальную квалификацию, образование, опыт работы и т.д. Приглашая человека на собеседование, нужно владеть всей необходимой информацией, чтобы иметь более полное представление о кандидате к моменту собеседования. Не всегда есть высококвалифицированные специалисты на местах, поэтому приходится привлекать из других районов. Делать огромное количество звонков в день, отвечать на любые вопросы ­ вот одна из основных задач специалиста кадровой службы по персоналу Анастасии Владимировны Поповой, которая занимается подбором специалистов на предприятии. В целом стаж работы Анастасии Владимировны в Дмитриевском ОП ­ - 10 лет, из них 6 лет она занимала должность инженера по охране труда и технике безопасности. Работая в отделе по персоналу, она выполняет различные запросы, в том числе в Пенсионный фонд и головной офис ООО ПКП «Титан». За все годы работы в Дмитриевском ЛПХ Анастасия относится к своим должностным обязанностям очень добросовестно и серьёзно.

В Дмитриевском ОП стараются растить высококвалифицированных специалистов из собственных сотрудников. На предприятии регулярно проходят обучающие занятия с приглашением инструкторов организации «Ферронордик­-машины» среди операторов лесозаготовительной техники, механиков ЛЗУ, мастеров леса ЛЗУ. Также происходит обучение на местах (на участках) на примере «харвестерной головы». Совсем недавно прошло очередное обучающее занятие на тему: «Управление, безопасность работы на лесозаготовительном комплексе - ­ харвестере «Volvo» на гусеничном ходу и форвардере «Komatsu», в котором приняли участие 16 человек. В такой же обучающей форме проходят занятия и для водителей на вывозке. Инструкторы «ЗТ Арктика» проводили обучение по теме: «Безопасное и экономичное вождение на автомобиле марки «Mercedes». Участниками стали все водители и механики РТЦ.


В канун праздника хочу поздравить всех работников леса, а также ветеранов лесной отрасли с наступающим профессиональным праздником ­ - Днём работника леса! Мирного вам неба над головой, крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия!

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.