НОВОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
16:48 / 21 июня 2022

За два года в Поморье планируют построить девять антенно-мачтовых сооружений связи в труднодоступных населенных пунктах

О перспективах развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона рассказал министр связи и информационных технологий Павел Окладников сегодня на заседании правительства.

Как отметил Павел Окладников, от развития телекоммуникационной инфраструктуры зависит эффективность государственного управления, охраны правопорядка и обеспечения безопасности.

 В Архангельской области действует цифровая телекоммуникационная транспортная сеть связи, где используется современное оборудование. Это позволяет операторам связи предоставлять жителям области широкий спектр телекоммуникационных услуг.

— Операторы планомерно увеличивают зоны покрытия сетями сотовой связи – строят новые базовые станции и модернизируют оборудование существующих, – рассказал Павел Окладников.

Кроме того, в 2022 году между правительством Архангельской области и операторами связи будет подписан ряд соглашений, направленных на социально-экономическое и цифровое развитие региона.

В свою очередь, как пояснил министр, экономические санкции влияют на поставки высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования, поэтому планы операторов по инфраструктурному развитию связи на территории региона в этом году могут измениться.

По-прежнему актуальным остается вопрос обеспечения качественной связью и интернетом отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры на северных территориях происходит в основном в рамках государственных программ, а также за счет государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

На 2022 – 2023 годы запланировано строительство девяти антенно-мачтовых сооружений связи для размещения оборудования сотовых операторов в труднодоступных населенных пунктах Верхнетоемского и Плесецкого округов, Вельского, Пинежского, Нандомского и Красноборского районов, а также организация сети подвижной связи и предоставление доступа к интернету в 20 населенных пунктах Архангельской области.

— Мы ищем альтернативные варианты построения сетей связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах. До конца июня планируем запустить пилотный проект по установке базовой мини-станции  на территории деревни Чижгора Мезенского района, – рассказал глава ведомства. 

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в этом году к интернету будут подключены порядка 400 фельдшерско-акушерских пунктов и пожарных частей. Кроме того, эти социально значимые объекты обеспечат системами видеонаблюдения, локального оповещения и доступом к службе «112».

Рассказал глава регионального ведомства и о планах по продолжению деятельности в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Благодаря программе, в 2021 году сотовая связь появилась на территории четырех населенных пунктов Архангельской области.

— Напомню, по результатам общероссийского голосования, проведенного Минцифры России, на 2022 год были определены 30 населенных пунктов для подключения к высокоскоростному мобильному интернету 4G. На данный момент этот перечень сократился в два раза из-за сложностей с поставками необходимого оборудования, – подчеркнул Павел Окладников.

В заключение Павел Окладников рассказал о планах по строительству в 2024 году региональной сети высокоточного позиционирования Архангельской области, которая позволит повысить эффективность, снизить стоимость и сократить время проведения работ в сфере геодезии, картографии, кадастра.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Материалы рубрики "Новости правительства"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.