ОБРАЗОВАНИЕ
21:00 / 30 мая 2023

В Поморье обеспечиваются условия для качественной проверки знаний выпускников школ

В этом убедился министр образования Архангельской области Олег Русинов, оценив работу технических организаторов ЕГЭ-2023.

Глава минобра посетил региональный центр оценки качества образования (ЦОКО). Его специалисты отвечают за техническое обеспечение проведения выпускных школьных экзаменов на территории Поморья. Во многом от компетенции сотрудников центра зависит работа пунктов проведения ОГЭ и ЕГЭ. Важно отметить, что первые испытания 2023 года в нашем регионе прошли без сбоев.

Техническое сердце госэкзаменов – так можно охарактеризовать роль центра оценки качества образования Архангельской области в работе по организации государственной итоговой аттестации выпускников школ. ЦОКО выполняет функционал регионального центра обработки информации, который отвечает за всю работу, связанную с подготовкой и проведением главных школьных экзаменов.

Также именно этот центр проводит аналитику действий организаторов на местах и результатов, показанных выпускниками школ Поморья. Безусловно, спектр задач более широк, но если говорить о решающих испытаниях старшеклассников, то ключевая задача — обеспечение необходимых условий для качественной проверки знаний выпускников.

– В последние годы организаторы аттестационной кампании делают акцент на создании объективных и равных для всех старшеклассников условий на ОГЭ и ЕГЭ. Ведь от полученных баллов зависит будущее ребят. Прежде всего происходят технические изменения в организации процедуры сдачи экзаменов. Например, уже два года задания и бланки для ЕГЭ поступают по защищенным интернет-каналам прямо в экзаменационные аудитории. Материалы распечатывают в присутствии выпускников. Это значит, что сбоев на этом этапе быть просто не должно, – подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Директор регионального центра обработки информации, руководитель ЦОКО Ольга Гашева познакомила главу минобра с работой специалистов. Во время проведения ЕГЭ министру, в частности, показали, как проводится онлайн-мониторинг экзаменов.

– Хочу обратить внимание и родителей, и самих выпускников, что полная информация о том, как организованы ОГЭ и ЕГЭ на территории Архангельской области, размещена на сайте центра оценки качества образования. На портале можно найти график информирования выпускников с результатами экзаменов, есть и инструкция по подаче апелляции в случае несогласия с выставленными баллами, – рассказала Ольга Гашева.

Сайт регионального центра оценки качества образования aocoko.ru.

Министерство образования Архангельской области

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.