БИЗНЕС
8:14 / 20 ноября 2023

В Архангельской области состоялся «Единый день отчетности» надзорных органов

«Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом Поморья – традиционное мероприятие, которое организуется уполномоченным при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иваном Кулявцевым.

В режиме видеоконференции представители надзорных ведомств довели до предпринимателей региона актуальную информацию о результатах правоприменительной практики и изменениях в законодательстве.

Так, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Березина и заместитель руководителя Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Александр Громыко акцентировали внимание слушателей на утвержденных индикаторах риска. По ним предприниматели самостоятельно могут сориентироваться в требованиях законодательства к качеству предоставляемых услуг и выпускаемой продукции.

Начальник правового отдела – главный государственный инспектор труда в Архангельской области и НАО Максим Майгур обозначил признаки наличия трудовых отношений в договорах гражданско-правового характера, которые вытекают из статей 15 и 56 Трудового кодекса РФ.

– В судебном споре суд принимает все доказательства, которые может представить работник, – отметил Максим Майгур. – Любые сомнения трактуются судом в пользу наличия трудовых отношений.

Заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по Архангельской области Татьяна Спирина рассказала об административной ответственности за распространение интернет-рекламы без идентификатора или с нарушением требований к его размещению, а также за нарушение порядка информирования Роскомнадзора о распространенной интернет-рекламе.

Заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО Ольга Горюнова разъяснила порядок представления промежуточных уведомлений.

– Представление промежуточных уведомлений является правом, а не обязанностью налогоплательщика, – уточнила она. – Обязательное уведомление подается до 25-го числа месяца в отношении сумм НДФЛ, удержанных в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно.

Специалист также рассказала об изменениях в применении единого налогового счета (ЕНС). Например, уточнена очередность списания денежных средств с ЕНС при отмене зачета. Денежные средства вернутся на единый налоговый счет для оплаты обязанностей с уже наступившим сроком. Погашения будущих обязательных платежей начинаются с наименьшей суммы. Страховые взносы получили приоритет в списании с ЕНС.

Заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокураты Архангельской области Марина Акулова представила результаты прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательства, в том числе в части снижения административного давления на бизнес и исполнения обязанностей по оплате исполненных государственных и муниципальных контрактов.

Она также отметила положительный эффект от практики проведения личных приемов предпринимателей руководителями прокуратуры области совместно с бизнес-уполномоченным региона. Все темы таких обращений актуальны: как для предпринимателей, занятых в определенной отрасли, так и для бизнеса в целом.

С презентациями и докладами выступающих можно ознакомиться на сайте «Бизнес-защитник.рф». Запись мероприятия доступна в паблике бизнес-омбудсмена в соцсети.

Пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

Материалы рубрики "Бизнес"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.