ОБРАЗОВАНИЕ
17:45 / 08 марта 2024

Международные программы кампуса «Арктическая звезда» представили на Всемирном фестивале молодежи

На площадке масштабного форума обсудили перспективы международной деятельности студгородков, в том числе и кампуса «Арктическая звезда», который будет построен в Архангельске.

В рамках Всемирного фестиваля молодежи, прошедшего на федеральной территории «Сириус», состоялась стратегическая сессия «Формирование подходов к развитию международной деятельности кампусов».

Как подчеркнул на стратсессии заместитель Министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук, международное позиционирование играет важную роль в развитии современной образовательной среды.

– Важно менять восприятие людей относительно образования в России. Вузы должны создать абсолютно уникальные образовательные, технологические продукты, разработать качественные программы с учетом задач развития стран и интересов потенциальных студентов, – сказал глава ведомства.

От Архангельской области в стратегической сессии приняли участие первый проректор САФУ Павел Марьяндышев, заместитель первого проректора – начальник управления международного сотрудничества Любовь Зарубина и начальник управления инновационного развития Антон Ладесов.

Команда Архангельской области обозначила преимущества будущего кампуса «Арктическая звезда»: его арктический фокус, профильные программы для иностранных школьников, комплексную безопасность и выстроенную систему сопровождения.

– У нас уже разработаны основы флагманских образовательных программ по приоритетным направлениям развития кампуса, – сообщила Любовь Зарубина. – Это устойчивое лесоуправление, управление современным лесопромышленным предприятием, нефтегазовое и горное дело, электроэнергетика, лабораторная генетика, биотехнология и другие. В то же время мы продолжаем развитие научно-исследовательской инфраструктуры, создаем новые образовательные продукты и ведём работу по продвижению нашего образования на рынках других стран. Крайне важно не только обеспечить международные стандарты качества в проекте кампуса, но и сделать его более узнаваемым на глобальном уровне, притягательным для иностранных студентов и ученых.

Итоги сессии будут отражены в стандарте инновационной образовательной среды кампусов, который станет общим инструментом для работы всех участников проекта.

Напомним, что значимость развития высшей школы, создания центров науки и образования по всей стране подчеркнул Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

Глава государства отметил, что в рамках программы по созданию сети университетских кампусов нацпроекта «Наука и университеты» уже сейчас в разных регионах России возводятся 17 студенческих городков, в том числе архангельский межвузовский кампус «Арктическая звезда», который станет настоящим наукоградом и объединит не только образовательные пространства и общежития, но и спортивные и рекреационные зоны.

Планировалось, что к 2030 году количество таких межвузовских кампусов в стране достигнет 25, однако в ходе Послания глава государства выступил с инициативой построить в общей сложности не менее 40 студгородков.

Пресс-служба САФУ

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.