ОБРАЗОВАНИЕ
16:13 / 17 марта 2024

Архангельская область и Казахстан развивают научно-медицинское сотрудничество

Поморье продолжает наращивать сотрудничество с Республикой Казахстан. Одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия является образовательная сфера, особенно в части подготовки медицинских кадров.

Как сообщили в пресс-службе Северного государственного медицинского университета, тесные связи между СГМУ и Казахстаном установились в 2011 году в рамках реализации проекта Всемирной Организации Здравоохранения по оценке уязвимости населения и разработке стратегий адаптации населения Казахстана к изменениям климата. Помимо получения основных научно-практических результатов проекта, под совместным казахстанско-российским руководством были защищены две диссертации PhD в НАО «Медицинский университет Астана» по специальности «Медицина», после чего сотрудничество стало развиваться по нарастающей.

За прошедшее десятилетие сотрудниками СГМУ были проведены десятки мастер-классов в различных вузах Казахстана по научной методологии, организации научных исследований, биостатистике, научному письму, а также по различным аспектам фтизиатрии, анестезиологии и реаниматологии. В настоящее время у Северного медуниверситета существуют действующие договоры с рядом медицинских вузов Казахстана.

За время сотрудничества опубликовано более 100 совместных научных статей, под общим руководством в Казахстане защищено 37 диссертаций PhD по специальностям «Медицина» и «Общественное здоровье». Вклад ученых СГМУ в развитие медицинской науки Казахстана высоко оценен коллегами республики. В последние годы сотрудники медуниверситета активно участвовали в национальных и международных форумах по анестезиологии и реаниматологии, фтизиатрии, педиатрии, акушерству и гинекологии, общественному здоровью и организации здравоохранения, которые проводились в Казахстане.

Представители профессорско-преподавательского состава СГМУ выступают в качестве членов диссертационных советов, участвуют в научных проектах, приглашаются в качестве международных экспертов для проектов, финансируемых казахстанскими организациями. Это говорит о признании компетенций архангельских ученых.

В 2024 году сотрудничество с Казахстаном будет активно развиваться. Уже в апреле запланированы рабочие поездки профессорско-преподавательского состава СГМУ в различные города республики для чтения лекций, участия в крупных форумах, расширения взаимодействия с коллегами.

Добавим, что взаимодействие в сфере высшего профессионального образования осуществляется и по другим направлениям. Так, в Северном (Арктическом) федеральном университете для Республики Казахстан ведется подготовка кадров специалистов по горному и газовому делу, а также учителей русского языка и литературы.

Поморье взаимодействует с Казахстаном в экономической и культурной сферах. В последние годы объем внешнеторгового оборота между обеими сторонами интенсивно растет. Из Архангельской области в Казахстан традиционно экспортируется продукция лесопромышленных и целлюлозно-бумажных предприятий. Импорт из Казахстана в основном связан с машиностроением и продукцией химической отрасли.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.