ВЫБОРЫ
20:55 / 17 марта 2024

В Архангельской области Масленицу традиционно отметили народными гуляньями и «блинным хороводом»

Праздник получился поистине народным: веселые песни и частушки, яркие платки и сарафаны, масленичные карусели, перетягивание каната, покорение ледяных столбов, другие народные забавы и, конечно, блины на любой вкус можно было найти в каждом муниципалитете региона.

Главные праздничные действа по традиции прошли возле учреждений культуры и в музее-заповеднике «Малые Корелы», но «блинные хороводы» развернулись и рядом с избирательными участками, чтобы каждый, кто придет сюда по зову сердца, мог не только исполнить гражданский долг и отдать свой голос за будущего лидера России, но и проникнуться атмосферой Масленицы и отведать блинов.

Например, рядом с избирательным участком №517 в Малой Слободе Мезенского округа в последний день голосования угощают кофе по-мезенски, который подают в самоваре, с черным пряником и выпечкой с ягодами.

В посёлке Красная Верхнетоемского округа, пока родители голосовали, дети принимали активное участие во всех конкурсах и получали сувениры на память.

В поселке Октябрьский Устьянского округа выборы и Масленица объединили детей и взрослых в дружный хоровод с веселыми конкурсами. В Лешуконском округе песни петь и развлекать односельчан взялись ветераны. Проявить удаль молодецкую и забраться на масленичный столб, а потом прокатиться с Емелей на печи возле избирательных участков могли жители Коряжмы.

С размахом народные масленичные гуляния прошли и в Коношском районе: в населенных пунктах организованы концертные программы, ярмарки, выставки и, конечно же, традиционные сжигание чучела Зимы, а возле избирательных участков встречали с истинно русским гостеприимством: угощали вкуснейшими блинчиками и предлагали поучаствовать в увлекательной викторине.

От всей души пели и плясали и жители Котласского округа, для которых поход на избирательные участки тоже стал настоящим праздником с ярким театральным действом. Праздники прошли также в Архангельске, Северодвинске и во всех других городах, округах и районах Поморья.

Одним словом, «блинный хоровод» закружил всю Архангельскую область и подарил ее жителям настоящий праздник и ощущение наступающей весны.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.