ВЫБОРЫ
21:12 / 17 марта 2024

В Архангельской области завершилась работа центра общественного наблюдения на выборах Президента РФ

На протяжении всех трех дней голосования центр общественного наблюдения, в который поступала вся информация о происходящем на 761 избирательном участке Архангельской области, стал местом взаимодействия представителей органов власти и политических партий, активистов общественных организаций и экспертного сообщества.

В последний час голосования в ЦОН состоялось заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, на котором подвели итоги работы главной областной площадки по наблюдению за ходом избирательного процесса.

– В нашем центре побывали представители всевозможных сфер и отраслей, в том числе многие представители Общественной палаты, которые не просто присутствовали, а активно участвовали в обсуждении хода избирательного процесса и работы наблюдателей, – отметил руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук.

Отдельно обсудили работу координаторов портала Независимого общественного мониторинга (НОМ), для которых в штабе выделено отдельное помещение. Всего с 15 по 17 марта получено более шести тысяч обращений граждан о работе избирательных участков. Также общественники занимались выявлением фейковых сообщений о президентских выборах. При этом серьезных нарушений законодательства РФ наблюдателями не зафиксировано.

В центре общественного наблюдения также было организовано шесть рабочих мест с выходом на участки с видеонаблюдением. Они были доступны для всех желающих старше 18 лет, предварительно подавших электронную заявку через сайт Общественной палаты Архангельской области.

– За эти три дня ЦОН поработал достаточно активно, за что я благодарен наблюдателям, – отметил председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. – За это время было около 300 посещений центра. Приходили и целыми делегациями, поэтому у нас не было свободных часов

Как и в период проведения предыдущих избирательных кампаний, в ЦОН работала горячая линия. На протяжении всех трех дней голосования по телефону (8-8182) 60-91-12 можно было получить информацию по вопросам организации общественного наблюдения за ходом выборов Президента РФ, а в случае возникновения на избирательном участке какой-либо нестандартной ситуации сообщить об этом. По состоянию на 19 часов 17 марта обработано 278 звонков с вопросами жителей региона, которые в основном касались отсутствия граждан в списках на избирательных участках или проблем с дистанционным электронным голосованием.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.