ОБРАЗОВАНИЕ
16:02 / 03 апреля 2024

Эффективная система госзакупок позволяет сэкономить значительный объем бюджетных средств

Обеспечение конкуренции при проведении закупочных процедур позволило в 2023 году сэкономить 1,8 млрд рублей бюджетных средств, которые были направлены на решение других важных для жителей региона задач в сфере образования, здравоохранения, дорожного строительства и по другим направлениям. При этом по статистике в каждой состоявшейся закупочной процедуре принимают участие не менее четырех предпринимателей.

Как отметил в своем докладе на заседании правительства Архангельской области руководитель контрактного агентства региона Евгений Касаткин, всего в 2023 году агентством для государственных и муниципальных нужд была проведена 8 891 закупка на общую сумму 49,9 млрд рублей. В числе особо значимых категорий – содержание и ремонт дорог, строительство и капитальный ремонт зданий, сооружений и помещений.

– В том числе речь идет о контрактах на строительство в рамках президентского нацпроекта «Образование» четырех школ на 320 мест в Каргополе, Няндоме, поселках Катунино и Коноше, а также школы на 240 мест в поселке Оксовский Плесецкого округа, культурных центров в поселках Пинега и Обозерский, капитальном ремонте школы в поселке Березник Виноградовского округа, – рассказал Евгений Касаткин.

В 2023 году агентством также проведены закупки медицинского оборудования, в том числе систем рентгеновской компьютерной томографии для Карпогорской и Устьянской ЦРБ, а также компьютерного томографа для Коряжемской городской больницы.

– Большая часть закупок медоборудования проводится совместными аукционами. Эта практика показала свою эффективность. Так были проведены закупки электрокардиографов для 16 больниц и аппаратов УЗИ для 12 медицинских учреждений региона, – сообщил Евгений Касаткин.

В 2023 году также были проведены закупки 76 новых автобусов для перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах, а также 16 автобусов для учреждений культуры и 37 автомобилей для учреждений системы здравоохранения, в том числе машины скорой помощи.

Важным является участие в закупках местных поставщиков подрядчиков, которые стали победителями порядка 44 процентов конкурсов и аукционов.

Для создания максимально прозрачного процесса закупок малого объема с июля 2021 года успешно функционирует Портал малых закупок Архангельской области. Благодаря порталу заказчики и поставщики товаров, работ или услуг для государственных нужд региона могут выбирать наиболее интересные предложения, а проводить закупочные процедуры стало гораздо быстрее и удобнее.

– В 2023 году на площадке зарегистрировалось 1507 предпринимателей, из них примерно треть – представители из Архангельской области, – отметил Евгений Касаткин. – За год на портале была размещена информация о 9 тысячах закупок на общую сумму 1,4 миллиарда рублей, в итоге заключено 6,5 тысячи контрактов на общую сумму 943 миллиона рублей, обеспечена экономия 94 млн бюджетных средств.

Он сообщил также, что для уменьшения количества несостоявшихся закупок контрактным агентством Архангельской области проводится анализ ошибок участников, отслеживаются изменения в законодательстве, которые в дальнейшем рассматриваются на обучающих семинарах и вебинарах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.