КУЛЬТУРА
21:46 / 01 марта 2024

Владимир Путин поручил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России

По мнению главы государства, это необходимо сделать прежде всего для сохранения национальной идентичности. Об этом Владимир Путин заявил в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ.

– Старинные здания, усадьбы, храмы – это зримое воплощение нашей национальной идентичности, неразрывной связи поколений, – уверен глава государства. – Прошу Правительство, парламентариев, профильные советы с участием общественности, конечно, проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия.

По мнению Президента, в первую очередь надо устранить явно избыточные, противоречивые требования, из-за которых порой памятник разрушается на глазах, а формально по закону оперативно принять меры по его спасению невозможно.

– Предлагаю сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России. Рассчитываю, что мы примем ее на 20 лет. Нужно предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников. Такие механизмы опробуем в текущем году в пилотном проекте института развития ДОМ.РФ, – добавил Владимир Путин. – А к 2030 году по всей стране надо привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия, дать им вторую жизнь, чтобы они служили людям и украшали наши города и села.

Отметим, что на территории Архангельской области расположено более двух тысяч объектов культурного наследия.

Как пояснила руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Наталья Некрасова, в 2021–2023 годах по инициативе и за счет средств собственников и пользователей, среди которых федеральные, государственные и муниципальные учреждения, религиозные организации, физические лица, проведены работы по сохранению 159 объектов.

– На 49 объектах проведены реставрационные, на 55 – ремонтные работы, еще 55 – противоаварийные мероприятия, – сообщила она. – Ежегодно Архангельская область принимает участие в заявочной кампании государственной программы «Развитие культуры», которая также позволяет привлечь финансирование на работы по сохранению объектов культурного наследия. Активное участие в проведении противоаварийных и консервационных мероприятий на объектах деревянного зодчества принимают добровольческие организации. Уверена, новая программа, которая будет разработана по поручению Президента, позволит более эффективно выстроить работу по сохранению памятников истории и культуры в регионе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.