ДЕНЬ ПОБЕДЫ
12:38 / 29 января 2020

28 января 1945 года Роза Шанина скончалась от ран в военном госпитале, Восточной Пруссии, ныне - Калининградской области, где и похоронена

Едемские школьники 28 января представили проект-постановку о жизни и подвиге Розы Шаниной, легендарной землячки, снайперши Великой Отечественной войны, кавалера двух орденов Славы и медали «За отвагу», имя которой носит Едемская основная школа

Проект «Долгая дорога домой» - это музыкально-художественная  постановка, спектакль, сопровождающийся песенными и танцевальными композициями, слайдами о жизни и подвиге землячки-фронтовички, выросшей в Едьме, в Богдановской коммуне, Розы Шаниной. Премьера спектакля состоялась в прошлом году, он длился тогда 20 минут. Сейчас его расширили до 45 минут.  Летом с этим проектом участники ездили в Анапу, на Всероссийский конкурс социальных проектов «Я – гражданин России» и заняли первое место. Предварительно стали победителями аналогичного районного и областного конкурса.
Актеры – девятиклассники Едемской основной школы, все 6 человек: Ксения Полоскова (в роли Розы Шаниной), Александра Уварова, Дарина Низовцева, Олег Журавлев, Семен Ярославцев, Александр Фалев. Классный руководитель 9 класса и руководитель проекта – Анастасия Сергеевна Федорова. Исполнители песенных композиций – педагоги Валентина Васильевна Шанина и Светлана Николаевна Олюкова.
Спектакль очень проникновенный, школьники, пусть и немного застенчиво, но очень искренне, трогательно передали довоенные будни в Богдановксой коммуне и семье Розы Шаниной, и образы героев войны – Розы и ее боевых подруг, молодых солдат, однополчан.
Презентация этой постановки стала вторым в районе мероприятием юбилейного 2020-года, объявленного в России Годом памяти и славы. Первое мероприятие состоялось 27 января – всероссийская акция «Блокадный хлеб», в которой устьяки приняли активное участие.
Школьников и педагогов Едемской школы поздравили с удачным проектом председатель районного совета ветеранов Валентина Подшивайлова, заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Мемнонова, директор Березницкой гимназии Юлия Пачина, заведующая филиалом Березницкой гимназии "Едемская основная школа" Татьяна Крутова и подполковник запаса, устьянский краевед Владимир Мамонов.
Владимир Павлович  - создатель и хранитель героической биографии Розы Шаниной, рассказал  собравшимся о славном фронтовом пути еще одной советской снайперши Нины Павловны Петровой, кавалере трех орденов Славы, прошедшей всю войну, погибшей в самом ее конце, человеке беспримерной отваги, которая в открытом бою повела за собой солдат вместо убитого командира. Нине Петровой было 52 года, на ее снайперском счету – 110 убитых фашистов.
Проект-постановка «Долгая дорога домой» о герое Великой Отечественной войны Розе Шаниной – замечательный подарок Устьянскому району в год юбилея Великой Победы. Его должны посмотреть все школьники района и по возможности – взрослые. Мы – земляки героев-орденоносцев и героев, не прославленных и не отмеченных наградами, но также воевавших и павших за нашу страну. Все они – победители, и нам хранить и защищать светлую память о них.

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.