ДЕНЬ ПОБЕДЫ
18:46 / 07 мая 2023

День Победы – праздник, который объединяет поколения

В этом уверены учащиеся Архангельского морского кадетского корпуса. Ребята высоко оценивают значение Дня Победы и бережно относятся к истории Отечества.

-День Победы – не просто праздник. Это память о подвигах, которые совершили наши деды и прадеды, – сказала учащаяся Софья Шабрина. – Они боролись за мирное небо над нашей головой.

Также считает и кадет Вадим Харлов, 9 Мая для него – символ народного единства и независимости страны.

– В этот день мы вспоминаем своих предков, наших дедов и прадедов, прошедших нелегкий путь Великой Отечественной войны. Они сохранили суверенитет нашего государства. Важно помнить это и отдавать дань памяти этим людям. Если бы их не было и если бы они не совершили подвиг, то не было бы и нас, – сказал он.

Ребята уверены, что любовь к Отечеству, сохранение исторической памяти нации – это сила любого государства.

– Мы не должны забывать о подвиге, который совершили наши герои ценой своей жизни, – убежден кадет Глеб Назаров. – Подрастающее поколение должно ценить мирную жизнь, за которую боролись наши прадеды.

Отметим, что Архангельская область – один из первых регионов страны, где принята стратегия патриотического воспитания до 2027 года. В 2022 году в целях реализации стратегии в круглогодичном режиме начал работу учебно-методический центр «Авангард». Здесь проводятся пятидневные учебные сборы для старшеклассников, профильные патриотические смены и подготовка инструкторов. На занятиях ребятам рассказывают об истории, духовных ценностях и культуре страны.

Молодежь Поморья также активно участвует в акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, направленной на оказание помощи военнослужащим – участникам спецоперации и членам их семей. К ней подключились более 500 волонтеров из всех муниципалитетов области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.