ДЕНЬ ПОБЕДЫ
16:30 / 09 мая 2020

Женское лицо войны

В рамках юбилейного года 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне  женская общественная организация «Лада» и Устьянский краеведческий музей пригласили жителей района принять участие в подготовке выставок «Женщины, надевшие шинели» и «Мы в тылу Отечество спасали».  Сегодня мы представляем некоторые рассказы, которые прислали земляки.    

— Говорят, у войны не женское лицо, но в Великую Отечественную все было иначе, – комментирует одна из организаторов мероприятия, член женсовета «Лада» Ольга Фомина. – В течение всей войны женщины героически сражались на фронтах, спасали раненых на полях сражений и в госпиталях, вели борьбу с врагом в партизанских отрядах и подполье, самоотверженно работали в тылу. У них, женщин, прошедших войну, – самые трагичные, самые поразительные, самые яркие судьбы.

  Нам захотелось собрать фото тех сложных лет, увидеть этих особенных женщин, их целеустремленный взгляд, какие-то особенные черты, характеризующие отношение к происходящему на тот момент в стране.

  Огромная благодарность нашим землякам за то, что нашли время и записали воспоминания. Это надо вам, это надо нам всем, это наша общая история.

  Фото прислала Светлана Иевлева (Кокорина): «Моя мама — Резанова Клавдия Васильевна. С 15.09.1941 г. по 25.11.1942 г. работала няней в Солицком детском саду, затем, до 2 июня 1945 г. — счетоводом в лесопункте №7 министерства лесной и бумажной промышленности СССР (государственный лесосырьевой трест). Фото 1944 года».

Резанова Клавдия Васильевна

  От Татьяны Тереньевой: «Фото сделано во время войны, год неизвестен. Это Курченко (Максимовская) Клавдия Алексеевна и Тихомирова Мария Виссарионовна (девичью фамилию не знаю, жила на ст. Костылево), с 1941 по 1945 года девушки работали в Павлицево на сушзаводе. Сушили овощи для фронта».

Курченко (Максимовская) Клавдия Алексеевна и Тихомирова Мария Виссарионовна

  От Ольги Фоминой: «Наша бабушка Резанова Александра Васильевна. С 21.06.1941 по 14.02.1942 гг. работала во флотской столовой №2 г. Архангельск. Затем до 6 сентября 1945 г. работала на Павлицовском сушзаводе».
Второе фото сделано 23 сентября 1940г. Через 9 месяцев начнется война и Константина Ильча Полиектова призовут в армию. Дома останутся сестра Анна и мама.

Резанова Александра Васильевна
 
  От Ольги Синицкой: «Первый ряд: наша прабабушка Буторина Мария Ильинична (1884 —1977 гг.) с мужем Иваном. Второй ряд: бабушка (ее дочь) Петрова Евдокия Арсентьевна (1907 —1992 гг.). Они проживали в д. Чума Березницкого сельсовета. Тыл бабушка называла «вторым фронтом». Они голодали, платили непосильные налоги. Продукты, одежду, обувь отправляли на фронт».
Буторина Мария Ильинична с мужем Иваном в первом ряду. Второй ряд: бабушка (ее дочь) Петрова Евдокия Арсентьевна.

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.