ПРАВОПОРЯДОК , ДОРОГИ
15:00 / 16 июня 2021

В Устьянском районе подвели итоги профилактического мероприятия «Трезвый водитель»

В период с 11 по 14 июня 2021 года на территории Устьянского района проводилось профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», направленное на обеспечение безопасности дорожного движения, пресечение фактов грубых умышленных правонарушений в области дорожного движения, антиобщественного поведения водителей.

Как сообщает Госавтоинспекция ОМВД России по Устьянскому району, в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия за этот период проверили 223 водителя транспортных средств.
Так, возбуждено одно дело в отношении водителя, управлявшего ТС в состоянии опьянения. Еще два дела - касательно водителей, отказавшихся от проведения медицинского освидетельствования. На водителей, управлявших ТС без права управления ТС или лишенных права управления ТС, заведено четыре дела. Кроме того, в отношении водителя, в действиях которых усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, возбуждено одно дело.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Госавтоинспекция обращается к жителям района! Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в нетрезвом состоянии, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию в дежурную часть ОМВД России по Устьянскому району по телефонам: 8(81855) 5-15-15, 112, 02.

Материалы рубрики "Правопорядок"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.