ПРАВОПОРЯДОК
7:56 / 05 февраля 2024

По постановлению прокурора лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, привлечено к административной ответственности за нарушение прав потребителя

Прокуратурой Устьянского района в ноябре 2023 года проведена проверка по обращению гражданина о нарушении его прав потребителя, в ходе которой установлено, что индивидуальным предпринимателем допущен обман потребителя, обмеривание при реализации конфет «Озера» весом 0,170 кг согласно этикетке, при фактическом весе 0,158 кг, то есть не соответствующему заявленному на маркировке (этикетке).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ, то есть обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей.
Материалы проверки направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, по результатам рассмотрения которых 23.01.2024 в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей, который в связи с совершением указанного правонарушения впервые заменен на предупреждение.


Заместитель прокурора района младший советник юстиции О.Ю. Михайлова

Материалы рубрики "Правопорядок"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.