КУЛЬТУРА , ИСКУССТВО
13:17 / 10 апреля 2022

Устьянский Народный театр продолжает радовать зрителей старыми и новыми постановками

Уже несколько лет Всемирный День театра отмечается в очень своеобразных условиях. Пандемия COVID-19 превратила театральные постановки в редкое и камерное событие, а те спектакли, которые все-таки «выпускают» на сцену, могут не рассчитывать на аншлаг. Все это в полной мере почувствовал на себе и Устьянский народный театр.

И все-таки даже в эти тяжелые времена театр находит возможность ставить премьеры, участвовать в театральных фестивалях (очно и онлайн), ищет и находит способ встретиться с самыми строгими и самыми преданными своими критиками — зрителями.

Коллектив Устьянского народного театра существует уже 18 лет. Начиная с 2003 года, когда бессменный режиссер УНТ Ольга Пушкина организовала театральную студию «БУМ», поставлено 25 спектаклей. В составе театра 26 актеров в возрасте от 30 до 67 лет, причем многие из них на сцене с самого начала.

В 2016 году Министерство культуры Архангельской области с формулировкой «за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по сохранению и развитию культуры Архангельской области» присвоило театральной студии «Образ», преемнице «БУМа», звание «Народный самодеятельный коллектив», то есть народный театр. В 2018-м УНТ подтвердил это высокое звание.

В творческой копилке театра спектакли на военную и послевоенную тему, спектакли о русской деревне, пьесы классических и современных авторов. Во многом успех и долголетие театра объясняется жанровым разнообразием репертуара: драма, детектив, комедия, водевиль и спектакли для детей.

Устьянский Народный театр хорошо знают не только в районном центре. На премьеры приезжают зрители из других населенных пунктов района, а сами актеры при первой возможности стараются ездить на гастроли по Устьянам, в соседние районы и даже в Вологодскую область. Популярность спектаклей театра отчасти объясняется тем, что зрителям, выросшим в сельской местности (а весь русский Север — сельская местность), особенно близки спектакли на деревенскую тему. Вместе с героями зрители переживают перипетии сюжета, сравнивая происходящее на сцене со своим жизненным опытом.

За последние три года, с 2019-го по 2021-й, пандемии вопреки, состоялись премьеры нескольких спектаклей: «Восемь любящих женщин» (Робер Тома), «Веселая вода печали» (Владимир Гуркин), «Люди Августа» (Марина Вахто), «Морозко» (Алексей Толстой), «Ищите женщину» (Робер Тома), «Рядовые» (Алексей Дударев).

В 2019 году Устьянский Народный театр стал участником проекта «Дела и думы земского судьи» Устьянского краеведческого музея с театральной постановкой «Суд», которая была представлена зрителям в мероприятиях, посвящённых юбилею Устьянского района. Спектакль был снят на видео и показан телеканалом «Культура» в программе «Ехал Грека…».

Театр является постоянным участником Областного фестиваля народных театров «Театральные встречи». В 2019 году труппой УНТ был представлен спектакль по пьесе Анатолия Кудрявцева «Марья». Жюри высоко оценило эту работу, отметив спектакль Дипломом 1 степени, а Диплом лауреата в номинации «Лучшая женская роль» получила актриса Ирина Мякшина.

В марте 2021 года театр участвовал в Открытом дистанционном фестивале молодёжных и взрослых любительских театров «Театральные подмостки» (г. Мурманск), представив в онлайн-формате спектакль по пьесе Владимира Гуркина «Веселая вода печали». Результат превзошел все ожидания: «Гран-При» фестиваля, дипломы «Лучшая режиссура», «Лучший актерский ансамбль» и «Лучшая женская роль» (его получила Анна Лозовая).

В октябре того же года Устьянский Народный театр принял участие в Межрегиональном фестивале любительских театров малых городов России «Театральная пристань» в г. Каргополь и привез оттуда Диплом 3 степени и Диплом «За актерский ансамбль».

Театр уделяет большое внимание и смежным театральному искусству жанрам: художественное слово, миниатюры, юмористические и пародийные номера. Актеры УНТ способны одинаково успешно работать в жанрах площадного и обрядового, драматического и комедийного театра.

Являясь одним из ведущих творческих коллективов Октябрьского ЦДК, УНТ пользуется заслуженной любовью зрителей. Представить творческую жизнь района без Устьянского Народного театра просто невозможно.

Алексей Шестаков

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.