КУЛЬТУРА
19:49 / 22 февраля 2024

Проекты по развитию в Поморье детского и автотуризма представлены на деловом форуме на Камчатке

Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» проходит в эти дни в Петропавловске-Камчатском.

Мероприятие организовано по инициативе правительства Камчатского края при поддержке Минвостокразвития России и Фонда Росконгресс.

Программа включает пленарное заседание, деловые сессии, лекции и семинары, дискуссии, а также круглые столы, презентации и мастер-классы. По традиции, форум является центральным деловым событием Зимнего фестиваля «Берингия».

На сессии «Детский туризм: развитие, обучение, профориентация» обсудили, как сделать детские программы массовыми, доступными, регулярными, безопасными и эффективными и какие федеральные проекты могут в этом помочь.

В качестве эксперта на заседании выступил руководитель центра развития туризма и культуры Архангельской области Сергей Мишин. Он рассказал о пилотном проекте по организации бесплатных туров для школьников в Архангельской области.

Благодаря областной поддержке в 2023 году 500 учащихся в возрасте 14–15 лет получили возможность путешествовать по родному краю и знакомиться с его достопримечательностями. В рамках проекта было разработано восемь профориентационных и культурно-познавательных маршрутов. Заявку на каждую поездку формировала образовательная организация, а сам тур проводили туроператоры.

– Путешествие — это важный инструмент патриотического воспитания молодежи. Через поездки ребята узнают родной регион, свою страну, знакомятся с историей и культурой своего края, — сказал Сергей Мишин.

Планируется, что в 2024 году участниками программы будет тысяча школьников.

В этот же день на сессии «Путешествия на колесах: как автотуризм и караванинг изменят туристский рынок» был представлен еще один перспективный проект региона – автомобильный маршрут в Арктику «Дорога на Русский Север». Инициатива призвана не только сохранить и поддержать самобытные объекты туристского показа, но и помочь развитию придорожной инфраструктуры, чтобы туристы могли комфортно и безопасно путешествовать по Архангельской области.

Сергей Мишин рассказал о создании проекта, партнерах и способах продвижения. Так, действует сайт, где указаны все остановки, объекты и точки питания. Кроме того, запущен чат-бот, который поможет туристам собрать собственный маршрут. В рамках совместной работы с партнерами были проведены информационные акции на заправочных станциях, выступления на крупных туристических выставках и форумах. Маршрут протестировали известные трэвел-блогеры «Градусы открытий» и амбассадоры Арктики «Путешествие со смыслом».

Центр развития туризма и культуры Архангельской области

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.