КУЛЬТУРА
17:56 / 25 февраля 2024

В Архангельске состоялась масштабная выставка-концерт «Россия - это мы» в поддержку участников СВО

Организаторы мероприятия, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, подготовили для гостей тематические и концертные площадки в выставочном центре «Норд Экспо».

Так, на парковке рядом с центром была представлена военная техника Росгвардии, бронированные автомобили Федеральной службы исполнения наказаний и пожарные автомобили МЧС. Каждый мог оценить мощь и совершенство отечественных машин, которые обеспечивают безопасность российских городов.

Архангелогородцы и гости города также смогли попробовать классическое блюдо полевой кухни – гречневую кашу с тушенкой.

Также на мероприятии были представлены организации, оказывающие помощь военнослужащим в зоне СВО и их семьям, – штаб Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», Российский Красный Крест, благотворительный фонд «Победа за нами», волонтерское движение «Феникс Архангельск», штаб общественной поддержки Архангельской области и центр «Патриот».

Кроме того, на площадке «Норд-Экспо» организовали мастер-классы: все желающие могли попробовать сплести маскировочные сети, сделать браслеты выживания и блиндажные свечи или изучить основные навыки оказания первой помощи. Также можно было изготовить своими руками письмо-открытку с теплыми пожеланиями участникам специальной военной операции.

Представили зрителям и две новые выставки. Первая из них рассказывает о жизни и подвиге Розы Шаниной - одного из лучших снайперов Великой Отечественной войны, уроженки Архангельской области. В экспозиции собраны ее фотографии, документы и личные вещи.

Вторая выставка называется «Мамы и жены Героев». На ней посетители могли познакомиться с историями и портретам 65 мам, супруг и сестер военнослужащих, добровольцев, мобилизованных.

Кульминацией дня стал патриотический концерт, подготовленный творческими коллективами столицы Поморья. Артисты посвятили свои выступления нашим воинам, выполняющим поставленные задачи в зоне СВО.

– Подобные мероприятия становятся площадками, где собираются те, кто осуществляют помощь бойцам спецоперации - плетет сети, делает свечи, собирает финансовые средства для закупки специальных устройств, техники и экипировки, необходимой на фронте. И это очередная возможность для людей познакомиться и присоединиться к тем, кто уже собирает помощь нашим военным, – отметил руководитель Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов.

Министерство культуры Архангельской области

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.