ДЕНЬ ПОБЕДЫ , ВЕХИ ИСТОРИИ
7:50 / 05 мая 2022

Отец гордился бы тобою, Леонид!

Маленький мальчик, сидя на полатях большой печи, внимательно прислушивался к разговору отца и матери, который постоянно обрывался из-­за плача женщин, обнимавших Павла Яковлевича. Собирая мужа на войну, Лидия Васильевна сетовала, что он оставляет их без лаптей. «А на что вам много лаптей? Пока эти сносите, я с войны и вернусь», ­ был ответ. Две старухи причитали: «А нас на кого оставляешь»?

Детишки, уже обцелованные отцом, испуганно хмыкали. Когда Павел взялся за ручку двери, услышал, как четырёхлетний Лёня произнёс: «Тятька, тебя убьют на войне!» После этих слов такой рёв по избе поднялся! Отец лишь сказал: «Ох, Лёнюшка, ремнём бы тебя за такие слова!» А они оказались пророческими. Вот таким и запомнился Леониду Сысоеву папа: оглянувшимся, с котомкой за плечами.
У Павла Яковлевича при расставании с большой семьёй не раз сжималось сердце, ведь в разгаре деревенская страда, так много дел в хозяйстве. Ушёл, а дома один ярушник на жену, трёх детей да двух старух остался. Горевал, что дров не успел заготовить. Немного не дождался вести о рождении четвёртого ребёнка ­ девочки, имя которой заранее придумали ­ Роза. Но так и не удалось её увидеть.
Ровно через год, в начале лета 1942 года, домой, на Долгую, на Дмитриевщину, пришло извещение: «Пропал без вести».

Лидии было 27 лет, когда в поле её застало известие о войне. Она сразу и не поняла: «Что за война, зачем»? После ухода мужа на фронт пришлось работать за двоих: шестеро человек нужно было кормить. Сразу после родов пошла на сенокос, осенью рубила да пилила лес. В колхозе со скотом управлялась. Чтобы напоить его, воду в крутой угор тремя вёдрами носила: два ­ на коромысле, одно ­ в руке. «Зимой, бывало, поскользнёшься, вода вся выльется, сама мокрая, а переодеться некогда, да и не во что», ­ рассказывала мне Лидия Васильевна.

Ох, нелегко пришлось многодетной вдове! От непосильной изнурительной работы, от недоедания стала пухнуть, ходить занемогла. Как назло, несколько военных лет был неурожай картошки. Лидия от голода из сил выбилась. Рассказывала она мне, как запомнила весть об окончании войны. Бригадир прибежал в поле, закричал: «Выпрягайте, бабы, скот!
Война кончилась!» А бабы в рёв ударились. Лидия в больницу побежала, там её дети, опухшие от голода, лежали. «Мама! – кричат, ­ нас сегодня вкусным накормили!»
И после войны солдатской вдове лиха хватило. С починка Долгая пришлось переехать в Дмитриево. А здесь её и в колхоз­то принимать не хотели: слишком много лишних ртов­
иждивенцев: четверо детей, свекровь­старуха да сестра слепая. Одна девочка, правда, 5 лет от роду, умерла от голода в Дмитриевской больнице. Остальных детей предлагали в детдом отдать, но мужественная женщина отказалась, сама всех подняла.
Лидия Васильевна как­то говорила мне, что, если о её жизни снять кино, то никто бы не поверил, что она выжила. Действительно, неповторим и немыслим был подвиг женщины­крестьянки. Но именно на таких выносливых и держался тыл, который помог победить врага.
А Лидия Васильевна только в восьмидесятые годы получила статус вдовы участника Великой Отечественной войны, да и то через суд. Тогда и к пенсии немного добавили.
В больших трудах и огромных заботах пролетели тяжёлые годы вдовы, великой труженицы Лидии Васильевны Сысоевой. Став одинокой в 28 лет, она больше никогда не выходила замуж, и не было у неё другого мужчины.

Часто Леонид Павлович вспоминает пророческие слова, которые он сказал на прощание своему отцу. Горько, что больше так и не увидел его. Горько, что умерла от голода сестричка. Горько, что мать в 28 лет осталась вдовой и ещё 65 лет жила без мужа. Горько, что некому было защитить семью в трудные годы. Одним словом, сполна испытал, что значит быть безотцовщиной...

Маленький мужичок Лёня Сысоев как мог, помогал матери: рубили вместе дрова, пахали, убирали с полей. Дрался с мальчишками за траву «пистики» на колхозных полях. Подкармливал свою мать и семью боржовкой. Вечером тайком рвал головки клевера за деревней, сушил, толок и варил кашу.

Но всегда хотелось Лёне Сысоеву не только есть, но и учиться. Закончил Дмитриевскую семилетку, а дальше посещать школу уже не было возможности. В восьмом классе отучился месяц и был отправлен в колхоз на работы. Паренёк принял решение стать трактористом ­ его тянуло к технике, которая к тому времени стала поступать в МТС и хозяйства. Получив профессию тракториста, на этом не остановился, а выучился ещё и на шофёра, став отличным механизатором и водителем автомобиля.

Леонид Павлович много лет занимался наиболее важным и хлопотным делом в совхозе «Дмитриевский». Он почти до самого выхода на заслуженный отдых трудился в качестве звеньевого картофелеводческого звена. И к делу этому, ставшему, пожалуй, главным в жизни, относился со всей ответственностью и старанием. За высокую урожайность картофеля на дмитриевских полях, что само по себе очень непросто, Леонид Павлович Сысоев награждён одной из самых высоких государственных наград ­ орденом Трудового Красного Знамени.

 

Крестьянин­земледелец Леонид Павлович ­ надёжный, ответственный человек, с высокой гражданской позицией.   4 мая ему исполняется 85 лет, земляк ведёт активный образ жизни: всё время в работе. Вместе с супругой Октябриной Павловной много читают в нашей библиотеке. Мы от всего сердца и с большой радостью поздравляем юбиляра с днём рождения!

Дети и внуки Леонида Павловича закончили ВУЗы, а сын Александр и внучка Маша ­ с красными дипломами.

 

Отец и дед Павел Яковлевич Сысоев, погибший в годы Великой Отечественной войны, гордился бы своими детьми и внуками!

Татьяна Илясова,

с. Дмитриево

   Леонид Павлович Сысоев 


справка

СЫСОЕВ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ

с 23 сентября 1941 года по 2 октября 1941 года из 195 запасного стрелкового полка в составе маршевой команды был направлен на пополнение НАГ, зачислен в 1000 сп 305 Стрелковой дивизии.

ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ с февраля 1942 года.

(Книга памяти, Сысоев П.)

Район боевых действий 305 С.Д. ­ Ленинградская, Новгородская области, Мясной Бор. Это место называлось «Долиной смерти». Здесь погибли десятки тысяч советских, немецких и испанских солдат. Дивизия оказалась в кольце и была полностью уничтожена.

Вот в такой «Долине смерти» и оказался дмитриевский  солдат!

Но этого уже никогда не узнает его жена...

Сейчас здесь ведутся активные работы по поиску и дальнейшему захоронению погибших и незахороненных солдат.



Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.