ВЕХИ ИСТОРИИ , КУЛЬТУРА
20:33 / 28 мая 2022

В честь известного хозяйственного руководителя и общественного деятеля Николая Павловича Кашина установлена мемориальная доска

В деревне Ульяновской муниципального образования «Ростовско­-Минское», на здании Ульяновской средней школы, установлена мемориальная доска памяти известного хозяйственного руководителя и общественного деятеля Николая Павловича Кашина.

Прошло почти пять лет с тех пор, как ушел их жизни этот замечательный человек, опытный руководитель-­хозяйственник, бывший Народный депутат РСФСР и неоднократно избиравшийся депутатом Архангельского областного Собрания депутатов Николай Павлович Кашин.

Это именно он, работая директором совхоза «Минский», выступил с инициативой строительства на центральной усадьбе совхоза здания новой сначала восьмилетней, а затем получившей статус средней школы. Николай Павлович принял нелегкое для себя решение строить школу хозяйственным способом, что уже само по себе тогда было невероятно трудно. Но он совершенно осознанно взвалил на себя это тяжелейшее бремя, потому как очень хотел, чтобы в совхозе работали молодые люди, чтобы их дети учились непосредственно вблизи места проживания. И вместе с трудовым коллективом хозяйства это важное для деревни решение реализовал. Новая школа приняла первых учеников в период судьбоносного для страны в целом и для России в частности времени -­ 1 сентября 1991 года.

Друзья, товарищи и коллеги Николая Павловича выступили с инициативой установки мемориальной доски в его честь на здании школы, которая была поддержана и подкреплена решением Собрания депутатов Устьянского муниципального района. И вот 18 мая 2022 года состоялось ее торжественное открытие.

На митинг, посвящённый столь знаменательному событию, собралось очень много людей. Присутствовали ветераны совхоза, друзья и товарищи Николая Павловича, его родные и близкие, земляки, проживающие за пределами района, и, конечно же, учащиеся Ульяновской средней школы.

На митинге выступили: глава Устьянского муниципального района Сергей Котлов, Почетный гражданин Устьянского района Маргарита Золина, председатель правления Устьянского землячества в Архангельске, первым председателем которого был Николай Кашин, Нина Сысоева, первый директор Ульяновской средней школы Галина Булатова, секретарь Устьянского райкома КПРФ, председатель постоянной комиссии районного Собрания депутатов по социальным вопросам Нина Акулова, писатель Олег Борисов, заслуженный врач Российской Федерации Леонид Осипов.

Проникновенно читали стихи, посвященные Николаю Кашину, учащиеся Ульяновской средней школы. Прозвучало и предложение о том, чтобы одной из улиц в Ульяновской присвоить имя Николая Павловича Кашина.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено вдове Николая Павловича Кашина Нине Кашиной и ученице Ульяновской средней школы Марии Выморковой. А затем участники митинга возложили живые цветы к мемориальной доске

Это несомненно важное историческое событие состоялось благодаря активному участию в претворении предложения об установке мемориальной доски на здании школы в практическое воплощение руководителя ООО «Ростово» Юрия Бобелы, депутата районного Собрания Владимира Капустина, Устьянского райкома КПРФ, педколлектива школы, друзей и товарищей Николая Павловича Кашина.

Материалы рубрики "Вехи истории"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.