КУЛЬТУРА
8:07 / 04 апреля 2023

«Театральные встречи в провинции»

В преддверии Всемирного дня театра в Устьянах состоялся районный фестиваль театральных коллективов.

Театральный сезон встречи в этом году был представлен юным поколением устьяков.
В фойе Юрятинского ДК туда­сюда сновали мальчишки и девчонки. Кто­то сосредоточенно повторял слова, кто­то фотографировался у театрального стенда, кто­то просто знакомился. А еще с удовольствием рассматривали выставку работ своих сверстников из Устьянской школы, увлеченных выжиганием по дереву (рук. О.И. Мамедова). Картины Кирилла Акулова, Александра Бобина, Карины Молчановой, Карины Мамедовой вызвали особый интерес.
Фестивали
Зал потихоньку заполнялся... А вот и хозяева ДК церемонно открыли театральное действо. Следом пошли шумные «театрули», тем более что тема встречи была определена: школьная жизнь.
Ребята очень старались, иным не надо было играть ­ они просто жили на сцене. Кому­то иногда приходилось выдержать паузу (ну пропали эти слова, словно ответ у доски забыл!), но многие из членов жюри и зрителей возвращались в неповторимую школьную пору, за это им спасибо!
Всякий конкурс, как экзамен, предполагает оценку. Единогласное решение жюри определило юную Юлю Абрамову из Киземы как самую выразительную исполнительницу, и она заслуженно получила приз в номинации «Лучший монолог». Очень органично отработал коллектив «Первые роли» Устьянского ДЮЦ, получивший диплом в номинации «Лучшая миниатюра». Четыре девчонки из Малодорской школы озорно показали, как можно разнообразить школьную жизнь, если она становится немного скучной, им и досталась победа в номинации «Лучшая сценография».
Среди участников были интересные ребята из Орлово и Дмитриево, Ульяновской и Лойги, а Березницкая гимназия познакомила с «театром теней». Каждый переживал друг за друга, это было понятно по реакции в зале. Но все угомонились, когда на сцене появился молодежный театр мюзикла «Дверь» (Юрятинский ДК) с фрагментом из легендарного «Бумбараша». Он как бы подвел черту, чему и как надо учить участников театральных коллективов, став победителем сразу в двух номинациях ­ «Лучший актерский состав» и «Лучшая режиссура».
После подведения итогов все артисты шумно помчались в буфет, а руководители вместе с режиссером народного театра Ольгой Пушкиной, руководителем Устьянской лиги КВН Александром Пачиным, директором МБУК «Устьяны» Натальей Цокоровой провели работу над ошибками. Все были едины в решении: «Фестивалю жить, если на сцене столько юных артистов».
На следующий год уже есть деловые предложения по репертуару, значит будет еще интереснее!

Валентина БОРИСОВА

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.