АГРОПРОМ
12:30 / 06 марта 2024

Высокая планка ростовских рекордисток

В ООО «Ростово» проведен ежегодный анализ оценки продуктивных, племенных и воспроизводительных качеств животных

Завершился год, и специалисты животноводства -­ зоотехники-­селекционеры -­ провели ежегодный анализ оценки продуктивных, племенных, воспроизводительных качеств животных.
Животноводство
Основными показателями поделилась главный специалист по племенной работе ООО «Ростово» Оксана Николаевна Овсянкина. Это одна из лучших и опытных зоотехников области, которая немало лет кропотливо занимается племенной работой со стадом, анализирует, сопоставляет и старается вместе со специалистами в отрасли животноводства выявить, что еще необходимо улучшить в работе для повышения продуктивности в молочном животноводстве.
Оксана Николаевна отметила, что по итогам ежегодной бонитировки скота неплохую продуктивность показали первотелки, от которых получено за 305 дней лактации 8245 кг молока. В прошлом году в хозяйстве очень заметно обновилось стадо, так как поголовье коров увеличилось и первотелок введено более 40 %. Поэтому средний возраст коров в отелах составил 2,4 отела, а возраст первого осеменения ­ 16-­17 месяцев.
По оценке зоотехника, 611 коров, или 64 % от всего молочного поголовья, имеют продуктивность от 7 до 14 тысяч кг молока за 305 дней лактации, из них 11 коров с продуктивностью свыше 12 тысяч кг, 47 -­ от 11 до 12 тысяч кг, 75 коров ­- от 10 до 11 тысяч. Оксана Николаевна обрадовала, что в прошлом году впервые появилась корова-­рекордистка по стаду - Захлестка № 3088 -­ с удоем за 305 дней второй лактации -­ 14 228 кг, с содержанием жира - 3,43 % и белка -­ 3,16 %.
Корова раздоена в стаде опытных мастеров животноводства Светланы Мельниковой и Елены Куликовой. В их же стаде имеется еще одна рекордистка по кличке Декретная № 5215, по второй лактации удой ­- 13 072 кг, жир -­ 3,42 %, белок -­ 3,30 %. Еще одна 13-­тысячница по кличке Дикуша № 2737 с удоем по второму отелу - 13 071 кг, жир - 3,64 %, белок ­- 3,18 %, -­ эта корова из стада Людмилы Котовой и Юлии Коптяевой. Женщины также заслуживают высокой оценки своего труда, как и все мастера животноводства ООО «Ростово», которые ежегодно добиваются прекрасных показателей в животноводстве.
Еще интересный момент: в хозяйстве имеется долгожительница, корова по кличке Фетровая, чистопородная холмогорка, без прилития крови импортных быков, также в стаде Людмилы Котовой и Юлии Коптяевой. По десятому отелу продуктивность за 305 дней лактации составила 11 242 кг, жир -­ 3,95 %, белок ­- 3,20 %. Как сообщила Оксана Николаевна Овсянкина, пожизненная продуктивность этой замечательной коровы составила 100,3 тонны молока. Если прикинуть, то при удое в 3000 кг в год такое количество молока можно получить от стада чуть более 30 коров. Вот как поработала наша холмогорка! Это очень достойный показатель для этой породы, значит, холмогорка имеет высокий генетический потенциал, надо только работать с отцовскими линиями, выявлять лучших быков среди отечественной породы.
В хозяйстве за год получен высокий выход телят ­- 83 %. Для высокопродуктивного стада это неплохой показатель, и расход доз на одно плодотворное осеменение составил 1,2 дозы ­ отличный результат для экономики предприятия. Доза семени достаточно дорогая, и только от мастерства техников-­осеменаторов зависит конечный результат. На комплексе трудятся три специалиста по воспроизводству стада: Елена Владимировна Третьякова, осеменатор с огромным стажем работы, и ее помощницы ­- Татьяна Ермолина и Елена Чокырлан. Все они -­ классные мастера по искусственному осеменению животных, используют современные методы для улучшения показателей по воспроизводству, с помощью аппарата УЗИ проводят диагностику животных после отела, а затем стельности.

Возможно, не у каждого на слуху эти производственные показатели и специальные термины, но для тех, кто работал или работает в отрасли сельского хозяйства, они понятны и интересны. Донести до читателя хорошие новости сельской отрасли -­ это всегда приятно, ведь за цифрами стоит огромный труд каждого, кто здесь работает, и мы должны ими гордиться, ведь отрасль животноводства является самой важной для стабильного экономического развития предприятий АПК.

Надежда Кокорина
Фото Натальи Сосниной

В рамках Государственной программы развития АПК в 2023 году ООО «Ростово» получило субсидий в объеме 85 млн. рублей, в том числе 55,5 млн. рублей, или 65 %, составляет субсидия на повышение продуктивности в молочном животноводстве, поддержка отрасли растениеводства составила 8,7 млн. рублей, на покупку техники выделено субсидий в объеме 7,5 млн. рублей.

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.