АГРОПРОМ
17:07 / 01 апреля 2024

Третий агрофорум «От науки до практики» объединил более 1400 участников из различных регионов Северо-Запада

Он прошёл в Вельске 28-29 марта и объединил в общей сложности 1440 человек на 20 тематических площадках.

Среди участников – представители отечественной аграрной науки, региональных и муниципальных органов власти, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, студенты, школьники и их родители. Помимо представителей Архангельской области, к форуму присоединились участники и спикеры из Санкт-Петербурга, Вологодской области, Республики Коми.

– Региональный агрофорум мы проводим третий год подряд вместе со специалистами Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова в рамках соглашения о сотрудничестве. Отраслевое мероприятие набирает обороты и становится все более масштабным и востребованным профессиональным сообществом, – рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – При этом его основная цель остаётся прежней: внедрение в практику отечественных научных разработок в области сельского хозяйства и организация прямого диалога между научно-исследовательскими организациями и аграриями.

В свою очередь заместитель директора Вологодского научного центра РАН Евгений Мазилов, который ежегодно участвует в агрофоруме в качестве докладчика, также отметил, что региональное отраслевое мероприятие значительно трансформировалось за прошедшие три года.

– Агрофорум за время, прошедшее с его основания в 2022 году, существенно шагнул вперёд. Мы наблюдаем повышение уровня предоставляемых к обсуждению материалов и, самое главное, разностороннюю научно-практическую информацию. Если в первые годы мы больше внимания уделяли садоводам и личным подсобным хозяйствам, то в этом году мы не только обсуждали вопросы кормопроизводства с профессиональным сообществом, но и смогли посмотреть на практике, каким образом корма, выращенные на территории Архангельской области, используются в реальном секторе экономики – на сельхозпредприятиях региона, – подчеркнул Евгений Мазилов. – Агрофорум сегодня – это информационная площадка для профессионалов отрасли со всего Северо-Запада.

В рамках агрофорума состоялись крупные тематические конференции – «Отечественное кормопроизводство на Севере России» и «Студенческая наука для АПК». При этом впервые принять участие в конференциях все желающие могли также в онлайн-формате – виртуально к форуму присоединились более 800 участников

Трансляции велись на официальном сайте агрофорума af29.ru. С 2024 года эта информационная площадка будет работать на постоянной основе, здесь можно будет найти фото- и видеоматериалы предыдущих форумов, выступления и презентации спикеров, а также дополнительные материалы, связанные с тематикой агрофорума «От науки до практики».

Глава регионального минагропромторга Ирина Бажанова поблагодарила всех организаторов и спикеров III агрофорума «От науки до практики» за высокий уровень проведения мероприятий, ответственный и творческий подход к делу.

– В ходе работы было принято решение, что с этого года агрофорум получает постоянную прописку в Вельске, и будет проводиться ежегодно в конце марта – начале апреля на площадках города и Вельского района, – подытожила глава ведомства.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.